Кузбасские школьницы отравились снюсом

Девочки купили никотиносодержащую продукцию в торговом центре.

12.02.2020  12:31
Общество
2668

Белове ученицы 8 и 9 класса поступили в больницу с признаками отравления никотиновыми препаратами. Медики сообщили об инциденте в дежурную часть отдела полиции. Стражи порядка выяснили, что снюс был приобретен в торговой точке в самом центре города Белово.

После этого была проведена проверка магазина. В ассортименте торговой точки стражи порядка выявили никотиносодержащую продукцию без соответствующих сертификатов. Сотрудники органов изъяли 61 упаковку товара и временно остановили работу магазина на период проверки.

- Собранные материалы направлены на рассмотрение в Роспотребнадзор для привлечения нарушителя к ответственности по ст.14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов, —сообщили в Межмуниципальном отделе МВД России «Беловский».

Статья предполагает наложение административного штрафа на граждан до 5 000 рублей, на должностных лиц — до 40 000 рублей, на юридических лиц до 1 000 000 рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией запрещённых предметов.

Но и родители школьниц были привлечены к ответственности. Обе девочки уже попадали в поле зрения стражей порядка, в виду употребления ими вейпов и снюсов. Поэтому родителям был выписан штраф за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».