Шахтеры в Кузбассе возобновили работу после выплаты денег

Горнякам выдали заработную плату за октябрь и часть ноября.

31.12.2019  11:40
Общество
229

В Кемеровской области работники шахт "Заречная" и "Алексиевская" вернулись к работе после погашения части долгов по зарплате. Горнякам полностью выплатили жалованье за октябрь и часть денег за ноябрь.

- На АО "Шахта Заречная" (в том числе шахтоучасток "Октябрьский") и АО "Шахта "Алексиевская" полностью погашена задолженность по заработной плате за октябрь и частично за ноябрь. Все сотрудники, кто ранее уведомлял о невыходе на работу, вернулись на свои рабочие места, - цитирует ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ заместителя губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрея Панова.

Как мы рассказывали, на входивших ранее в обанкротившуюся угольную компанию "Заречная" шахтах "Алексиевская" и "Заречная" около двухсот горняков из-за большой задолженности по заработной плате отказались выходить на работу. На "Алексиевской" размер долга по зарплате составлял 36,4 миллиона рублей, на АО "Шахте "Заречная" - 71,2 миллиона рублей. В прошлом месяце из-за невыплаты денег не работали порядка 50 работников шахтоучастка "Октябрьский". После погашения долгов по зарплате они возобновили работу.

На прошлой неделе губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на совещании по проблеме задолженности по зарплате позвонил в налоговую службу и казначейство Сибири и договорился о возврате 200 миллионов рублей НДС для погашения задолженности по выплате жалованья.

В ТЕМУ:
Более 100 шахтеров в Кузбассе отказались спускаться в забой

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».