В Кемерове и Новокузнецке больше не будут выбирать мэров

Решение об отмене выборов глав Кемерова и Новокузнецка было принято на сессии облсовета 23 января. Депутаты приняли региональный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кемеровской области". Накануне его подписал Сергей Цивилёв.

07.02.2019  11:57
Общество
206

Помимо прочего, документ предусматривает отмену выборов в главных городах Кузбасса, однако уже избранные мэры останутся на своих постах до конца своих полномочий. Теперь Новокузнецк и Кемерово будут получать своих руководителей так же, как и остальные муниципалитеты региона.

Напомним, отмена выборов глав городов и районов Кемеровской области началась с октября 2015-го, когда региональный парламент внёс соответствующие изменения в закон "Об отдельных вопросах организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований". С 2016 года главами городов и районов чиновники становились по результатам конкурса, что объяснялось дороговизной организации народного избрания.

Сначала нововведение опробовали на пяти городах и шести районах, а затем распространили на весь регион, исключив только областную столицу и Новокузнецк.

Закон, который уровнял наши "столицы" с другими городами, вступил в силу 6 декабря.

Полномочия кемеровского избранного мэра Ильи Середюка продлятся до сентября 2021 года, а новокузнецкого – Сергея Кузнецова – до сентября 2023-го.

Фото: AVOKADO

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».