В Кемерове запустили «умный» автобус, который распознаёт лица пассажиров

А также сигнализирует водителю о забытых вещах и пересчитывает людей в салоне.

16.03.2019  11:33
Наука и технологии
700

В качестве эксперимента в Кемерове запустили «умный» автобус, способный распознавать лица и забытые пассажирами вещи. Если через три месяца пилотный проект покажет хорошие результаты, такой системой снабдят общественный транспорт по всей России.

Систему разработало одно из дочерних предприятий «Ростеха» в Новосибирске. По сути, это программа видеоконтроля, способная вести подсчёт пассажиров с погрешностью в 2%, распознавать лица и забытые вещи, о которых сразу передавать сигнал диспетчеру. Система просигнализирует и о неисправности транспорта. Кроме того, идет запись и хранение аудио- и видеоинформации высокого разрешения в формате Full HD (1080p) о происходящем внутри и снаружи автобуса, действует двухсторонняя тревожная онлайн-видеосвязь «диспетчер — водитель» для принятия мер по устранению чрезвычайных ситуаций.

Эта система поможет подсчитывать реальную прибыль частных и муниципальных перевозчиков, определить проблемы направления, например, чтобы запустить дополнительные автобусы в часы регулярных пробок, и повысит безопасность пассажиров. По каким маршрутам и в каком количестве по городу ходят «умные» автобусы, не сообщается.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».