На Кемерово налетел первый серьезный ураган

Предупреждения синоптиков о сильных порывах ветра на сегодня полностью себя оправдали. Штормить, как сообщают специалисты кемеровского Гидромета, будет весь день и, возможно, даже ночью.

18.04.2019  11:33
Погода
1179

Разбушевавшийся ураган с холодным северным ветром уже успел натворить бед. Кое-где разбросал бумагу из контейнеров, поронял мусорные баки и даже деревянные строительные заграждения. И холодком обдал местных жителей как надо.

Фото: AVOKA.DO

- Это первый серьезный ураган года, усиление ветра сейчас регистрируется по всему региону. Причем штормить начало уже с утра, круче всего задувало в Киселевске, наши приборы зафиксировали порывы ветра до 20 м/с, - пояснила специалист кемеровского Гидрометцентра Наталья Полуэктова. – В Кемерове в эти часы регистрировались порывы до 16-18 м/с (район Металлплощадки), но вполне вероятно, что местами по городу задувало и сильнее. Штормовое предупреждение у нас сохраняется до конца дня. Причем повторение ураганных порывов по области (уже до 25 м/с и выше) сегодня прогнозируем также и на период три-четыре часа дня.

Также наш спикер отметила, что грядущая ночь (на пятницу 19 апреля) станет одной из самых холодных, местами по региону температура опустится до -16 и практически по всему Кузбассу ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега. Так что утром синоптики обещают конкретный каток на дорогах, и предупреждают о гололеде горожан и кемеровских автолюбителей, которые уже успели «переобуться» в летнее.

Ураганы в Кузбассе в этом году начались не в пример рано. В прежние годы, месяцами первых сильных ветров с грозами и дождями традиционно были май и июнь. О самых сильных буйствах воздушной стихии в разные годы в Кемерове и в регионе читайте в нашем материале.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».