Мокрый снег и заморозки придут на территорию Кузбасса в сентябре

Синоптики предрекли осадки в виде мокрого снега, а также похолодание в Кемеровской области.

06.09.2022  09:33
Общество
1635

Сентябрь в 2022 году начался с солнечной погоды, но уже на грядущей неделе тепло сменится прохладой и дождями, о чем предупредили специалисты Кемеровского гидрометцентра. Наиболее высокая температура прогнозируется в среду, 7 сентября: днем увеличится до +26,+31ºС. Уже в четверг начнет холодать: днем воздух будет прогреваться до +14,+19ºС, а порывистый северо-западный ветер усилится до 23 м/с при дождях и грозах.

Что касается погоды на весь месяц, то сентябрь ожидается в пределах климатических норм. По предварительным прогнозам, в первой декаде возможны заморозки до 0,-2ºС при дневной температуре в +25,+30ºС. К концу декады столбики термометров будут опускаться все ниже. В середине месяца температура по ночам будет держаться в пределах +3,+8ºС, местами с заморозками до -2ºС. В дневное время столбики термометров будут держаться в пределах от +11,+16°С до +19,+24°С. Предполагается, что количество осадков будет держаться в пределах нормы.

Завершающая декада придет с ночными температурами в -2,+3°С. Днем воздух будет прогреваться до +7,+12°С. Ожидается, что в конце сентября в Кемеровской области выпадет мокрый снег. При этом синоптики подчеркнули, что для региона это не редкость, особенно с учетом того, что в этом году снег уже выпадал в августе.

Ранее редакция AVOKADO приводила подробный прогноз погоды на ближайшие дни.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».