Кузбасский бизнесмен избежал ответственности за гибель рабочего

В Кемеровской области суд оставил без наказания предпринимателя, по вине которого скончался человек.

05.09.2022  09:19
Общество
408

Около двух лет назад индивидуальный предприниматель из Мариинска выполнял работы по строительству многоквартирного дома по договору подряда. В начале декабря 2020 года он допустил к работам сотрудника, который не прошел медосмотр, соответствующую подготовку и инструктаж. Кроме того, у мужчины не было страховочного ремня и веревки, соответствующих требованиям.

‒ Работник влез на крышу, и через некоторое время вследствие применения страховочного ремня ненадлежащим образом покатился по металлической крыше вниз, упав с высоты 10 метров на землю, ‒ рассказали в пресс-службе Мариинского городского суда.

От множественных травм пострадавший скончался. С помощью экспертизы удалось установить, что к смертельному травмированию привели нарушения правил охраны труда и техники безопасности, допущенные предпринимателем.

На судебном заседании дочь погибшего заявила ходатайство о прекращении уголовного дела. Она рассказала, что была с отцом в неприязненных отношениях и о его смерти узнала по телефону от знакомых. Бизнесмен полностью оплатил похороны и возместил моральный ущерб, поэтому девушка отказалась от претензий. Ее поддержали сам обвиняемый и его защитник. Не возражало и гособвинение.

В результате суд освободил предпринимателя от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».