Отказавшийся от осмотра мужчина засудил кемеровскую больницу

Кемеровчанин с травмой глаза обратился в медучреждение, однако рабочий день офтальмолога уже закончился, поэтому мужчине предложили пройти осмотр у заведующего отделением. Горожанин отказался, а позже подал в суд на больницу.
28.02.2023  17:25
Общество
1556

В Кемерове мужчина подал в суд на больницу за неоказание медицинской помощи. По словам горожанина, он с травмой глаза пришел в медучреждение, однако там ему сообщили, что офтальмолога нет, и направили в поликлинику.

В ходе судебных разбирательств стали известные подробности инцидента. Выяснилось, что офтальмолога не было, поскольку у него закончился рабочий день. А кемеровчанину вовсе не отказали в медпомощи, а предложили осмотр у заведующего отделением. От осмотра мужчина отказался сам.

Суд отказал кемеровчанину в компенсации морального вреда, однако с решением суда не согласилась прокуратура. Они отметили, что представителями медучреждения письменно не был оформлен отказ кемеровчанина от проведения осмотра, а также его не направили в другие медицинские учреждения.

Как сообщили в прокуратуре Кузбасса, решение суда в первой инстанции было отменено. С медучреждения была взыскана компенсация морального вреда в пользу горожанина. Также страховая организация оштрафовала больницу за отсутствие оформленного отказа от осмотра в приемном отделении.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».