Кузбассовцы заметили несколько "смерчей" на угольных разрезах

На угольных разрезах шахтерского края образовались "смерчи". О появлении опасного природного явления в соцсетях сообщили очевидцы. Специалисты прокомментировали AVOKADO материалы, которые удалось отснять кузбассовцам.

12.08.2022  09:40
Общество
242

В Прокопьевском районе на одном из разрезов мужчина заметил опасное природное явление смерч, который кружил у рабочих машин. Об этом он сообщил в сообществе во "ВКонтакте". Судя по видео, мужчине удалось разглядеть вовсе не то, что он сказал, а пылевую бурю.

Видео: ВКонтакте / "Инцидент Кузбасс"

Кроме того, видео с аналогичным явлением поделился и другой подписчик паблика. Он указал, что как и земляк, снял мощную воронку на одном из угольных разрезов. Правда в этом случае ветер кружил темную пыль над землей в разы сильнее.

Специалисты Кемеровского гидрометцентра сказали корреспонденту AVOKADO, что интернет-пользователям удалось увидеть вовсе не смерчи, а пылевые бури, которые для нашего региона не являются редкостью. По словам собеседницы, образованию воздушных водоворотов поспособствовала засушливая погода, которая установилась на территории шахтерского края в первой половине августа. К слову, в скором времени температура воздуха резко снизится.

Видео: vk.com/serega5025

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».