Кузбасс нарастил экспорт угля несмотря на снижение добычи
По данным областного министерства угольной промышленности, за первые пять месяцев текущего года в Кузбассе на поверхность подняли 77,7 миллиона тонн угля. Это на 5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижается и количество специалистов, занятых непосредственно на добыче. К апрелю численность горняков сократилась до 82,1 тысячи человек - всего за месяц отрасль покинули около 400 работников. При этом финансовая привлекательность профессии растет, средняя зарплата шахтеров достигла отметки в 116,9 тысячи рублей.
Несмотря на общее падение объемов добычи, отгрузка готовой продукции показывает уверенный рост. В мае потребителям было направлено 15,1 миллиона тонн топлива, что на 7,8% (или 1,1 млн тонн) превышает прошлогодние показатели.
Особенно позитивная динамика наблюдается на экспортных направлениях. За рубеж отправлено 9,9 миллиона тонн кузбасского угля, что почти на 20% больше уровня прошлого года. Поставки на восток составили 4,48 миллиона тонн (рост на 6,6%), даже немного превысив плановые ожидания. Отгрузка в северо-западном направлении выросла на 3,9% и зафиксировалась на уровне 3,44 миллиона тонн. Рекордный рывок показало южное направление, где объемы поставок увеличились на 177%, достигнув 1,77 миллиона тонн.
Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».