Воспитанники кузбасского детдома пожаловались на голод и жестокое обращение
В социальных сетях появились сообщения о нарушениях прав воспитанников детского дома в Кузбассе. По имеющимся данным, детей ограничивают в питании, запугивают уголовным преследованием и отбирают личные вещи.
Автор публикации в паблике "Типичное Белово", представившийся воспитанником местного детского дома, рассказал о невыносимых условиях содержания. По его словам, директор учреждения систематически допускает агрессивное поведение в отношении детей.
Относится к детям ужасно, использует нецензурную брань. Может себе позволить забрать личную вещь ребёнка. И даже может иногда применить силу, рукоприкладство, – сказано в публикации.
Кроме того, автор сообщения утверждает, что директор, ссылаясь на влиятельные связи, угрожает несогласным уголовным преследованием. Также, по имеющимся сведениям, детей перестали обеспечивать одеждой.
В комментариях под записью местные жители сообщают о вопиющем случае: одного из воспитанников якобы намеренно морили голодом в качестве наказания.
Судя по тому, что недавно к мальчику применили меру наказания в виде одной тарелки супа в день и ничего более, даже не удивительно, что начали писать, – сказала местная жительница.
В региональном министерстве образования изданию VSE42.Ru сообщили, что специалисты ведомства в ближайшее время выедут в детский дом "Надежда" в Белово для изучения ситуации на месте и проведения необходимых проверочных мероприятий.
По итогам визита будут приняты соответствующие решения и даны разъяснения, – заверили в министерстве.
Итоги проверки станут известны позднее.
Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».