В Кузбассе жительница пожаловалась на отсутствие иммуноглобулина от укуса клещей
В Кузбассе жительница пожаловалась на отсутствие иммуноглобулина в травмпункте детской больницы после укуса ребенка клещом.
«В травмпункте детской многопрофильной пояснили, что иммуноглобулина нет в наличии и его не ставят у них, рекомендовали обратиться в частные клиники. Ни в одной частной клинике его не оказалось. Что происходит с нашей медициной в Кузбассе», - написала она в соцсети.
В департаменте здравоохранения Кузбасса прокомментировали обращение и сообщили, что в Кемеровской городской клинической поликлинике № 5 оказывается помощь только взрослому населению (от 18 лет). Первичное извлечение насекомого производится в травмпункте Кузбасской областной детской клинической больницы имени Ю.А. Атаманова.
Согласно действующему регламенту, введение иммуноглобулина осуществляется строго в течение 72 часов с момента укуса и только при наличии положительного результата исследования клеща на возбудитель инфекции, либо в случае утери/отсутствия самого насекомого для анализа.
В официальном ответе подчеркивается, что законный представитель ребенка уведомляется о результатах лабораторного исследования, после чего при наличии медицинских показаний пациент приглашается в медучреждение для постановки препарата. В минздраве добавили, что на текущий момент вся необходимая помощь несовершеннолетнему пациенту оказана в полном объеме.
Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».