В Кузбассе дети-сироты долгое время оставались без жилья

Они обратились в прокуратуру.
сегодня, 14:38
Общество
72

Благодаря вмешательству прокуратуры города Мыски двое местных жителей из числа детей-сирот получили положенное по закону жильё. Об этом сообщили в надзорном ведомстве Кемеровской области – Кузбасса.

В прокуратуру обратились двое граждан, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Заявители были признаны нуждающимися в предоставлении жилых помещений на основании договоров социального найма, однако на момент проверки положенным жильём обеспечены не были.

Прокуратура провела проверку и направила в суд исковое заявление с требованием обязать уполномоченные органы предоставить гражданам благоустроенные квартиры. Решением суда исковые требования надзорного ведомства были удовлетворены в полном объёме.

В настоящее время оба заявителя обеспечены жильём, соответствующим всем необходимым нормам: санитарно-эпидемиологическим, строительным и противопожарным. Права детей-сирот восстановлены.

В прокуратуре региона напомнили, что защита прав этой категории граждан находится на особом контроле. В случае нарушения жилищных прав дети-сироты и их законные представители могут обратиться в надзорное ведомство.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».