В Кузбассе дед совершил безрассудный поступок по отношению к внуку

Он посадил мальчика за руль.
сегодня, 14:50
Общество
77

Крапивинский округ, 25 июня. — Инспекторы ГИБДД остановили в деревне Шевели автомобиль, за рулём которого находился 11-летний мальчик. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.

Ребёнок был пристёгнут ремнём безопасности и сидел в детском удерживающем устройстве (бустере). На пассажирском сиденье находился его дедушка, который и допустил внука за руль. Водительского удостоверения у мальчика, разумеется, нет — по закону управлять автомобилем можно только с 18 лет.

В отношении дедушки, являющегося владельцем транспортного средства, возбуждено административное дело по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ — передача управления лицу, заведомо не имеющему права управления. Ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей.

Кроме того, решается вопрос о привлечении родителей мальчика к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ — за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

В Госавтоинспекции Кузбасса напоминают: допуск детей к управлению автомобилем крайне опасен. Ребёнок не обладает необходимыми навыками и реакцией для управления транспортным средством, что создаёт серьёзную угрозу как для него самого, так и для других участников дорожного движения.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».