Долги «Северного Кузбасса» выросли до 256 млн - что обещают рабочим сегодня
Руководство вновь пообещало шахтёрам изыскать средства на погашение долгов по зарплате, тогда как на предприятии уже введена процедура наблюдения.
АО "УК Северный Кузбасс" накопило многомиллионные долги перед работниками. С 17 июня в отношении компании введена процедура наблюдения, сообщил министр угольной промышленности Кузбасса Андрей Брижак.
По его словам, состоялась встреча представителей компании, надзорных органов и нескольких сотен горняков. Руководство заверило, что в ближайшее время ожидается поступление средств, достаточных для выплаты месячного заработка. Вместе с тем производственная ситуация остаётся тяжёлой.
Сейчас уголь добывают только на участке открытых горных работ, но для того, чтобы предприятие полноценно заработало, нужно возобновить и подземную добычу. На шахте "Первомайская" для этого необходимо отремонтировать очистной комплекс, идёт поиск средств, – сказал Брижак

Министр подчеркнул, что как собственники, так и сами горняки заинтересованы в сохранении "Северного Кузбасса". Шахтёры готовы вернуться к работе или продолжить её на "Берёзовской" и "Первомайской".
Согласно данным реестра сведений о банкротстве, судьба компании будет решаться 12 августа: на эту дату назначено рассмотрение арбитражным судом требований о признании её банкротом.
Напомним, в мае Следственный комитет сообщал о долге "Северного Кузбасса" по заработной плате в размере 256 миллионов рублей и возбуждении уголовного дела. Берёзовский входит в число кузбасских городов, где проблема невыплаты зарплат горнякам стоит наиболее остро.
Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».