Почти 10 тысяч школьников отмечают выпускной в Кузбассе

В городах и округах Кузбасса проходят торжественные выпускные балы. В этом году со школой прощаются 9 680 одиннадцатиклассников. Губернатор Илья Середюк поздравил вчерашних школьников с важным жизненным этапом и подчеркнул, что каждый из них нужен родному региону.
сегодня, 19:10
Общество
100

В этом году регион может гордиться выдающимися результатами своих учеников. Знаком «Отличник Кузбасса» будут отмечены 809 человек, из которых 652 получат золотую награду, а 157 — серебряную.

Сразу шесть кузбасских выпускников набрали на ЕГЭ максимальные 200 баллов по двум предметам:

  • Захар Негореев (школа №14, Кемерово) — профильная математика и физика;
  • Дарья Егоренко (школа №36, Кемерово) — русский язык и химия;
  • Вероника Бочкарева (лицей №76, Новокузнецк) — русский язык и физика;
  • Владимир Новашов (лицей №84 им. Власова, Новокузнецк) — профильная математика и физика;
  • Эльмира Утарбаева (школа №19, Междуреченск) — русский язык и химия;
  • Никита Рахуба (школа №31, Осинники) — русский язык и физика.

Еще 79 одиннадцатиклассников Кузбасса заработали высший балл по одному из сдаваемых предметов.

Особое внимание при проведении торжеств уделяется безопасности - это личное поручение губернатора. В Беловском, Гурьевском, Кемеровском, Прокопьевском, Промышленновском и Яшкинском округах, а также в Тайге организованы единые общегородские выпускные вечера.

Кроме того, в Кузбассе продолжает действовать традиционная социальная поддержка. В этом году 235 выпускников из малообеспеченных семей получили целевую единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на подготовку к празднику.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».