Мэр Кемерова ответил на вопросы граждан о повышении оплаты за ЖКУ

Градоначальник рассказал о причинах повышения тарифов и на что пойдут полученные средства.

01.09.2020  13:34
ЖКХ
843

На прошедшей 31 августа пресс-конференции глава города Кемерово Илья Середюк ответил на вопросы граждан о росте оплаты за ЖКУ с 1 сентября. Наиболее животрепещущими оказались вопросы о причинах повышения тарифов и о том, на что уйдут вырученные средства. По словам мэра, деньги пойдут на восстановление муниципального бюджета, который в дальнейшем направят на улучшение города.

Согласно принятому в 2004 году стандарту предельной стоимости предоставляемых ЖКУ, от населения требуется оплата полной стоимости этих самых услуг, что в реальности происходило не всегда и часть расходов приходилось оплачивать из муниципального бюджета. Новые тарифы призваны закрыть образовавшуюся финансовую нехватку.

— Согласно нашим расчётам, ЖКХ подорожает на 10-12% в зависимости от размера жилплощади платильщика. <…> При этом мы не допустим сверхнагрузки на бюджет платилщиков: оплата ЖКУ не должна превышать 7% от дохода владельцев жилплощади. Теперь мы будем субсидировать лишь тех, кому действительно это необходимо», — пояснил градоначальник.

Чиновник отметил, что полученные средства уйдут на законопроекты по благоустройству Кемерова.

Износ сетей водоснабжения составляет 65%, износ тепловых сетей — 60%. Что говорить, если 60 улиц центрального города Кузбасса не имеют водопровода! Также у нас есть большие планы по дорожному строительству, для чего часть денег нам также придётся выделять из городского бюджета, - рассказал Илья Середюк.
В ТЕМУ:
Коммунальщики завершают подготовку к отопительному сезону в Кемерове

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».