Citroen DS4: купе, хэтчбек или компактный кроссовер?

Когда впервые видишь этот автомобиль, долго не можешь понять, к какому виду его причислить. Судя по клиренсу в 180 мм, это компактный кроссовер. Дизайн и три двери говорят, что это купе. А производитель заявляет – это пятидверный хэтчбэк премиум-класса. Кто он, Citroen DS4, на самом деле – выясняли наши корреспонденты.

24.03.2014  15:47
634

Изначально французские дизайнеры планировали превратить Citroen DS4 в классическое купе. Оттого и наградили автомобиль страстной оконной линией, выходящей далеко за пределы проема задней двери. Последних кстати в проекте не было. Однако вскоре от концепции трехдверного авто отказались и превратили DS4 в пятидверный хэтчбек. Вот только магия, волшебство и невероятный полет дизайнерской мысли привели к тому, что новый Citroen стал похож на кентавра. Купеобразный силуэт хэтчбека возвысился над землей, и ввел всех в ступор своим гигантским дорожным просветом – в 180 мм.

Впрочем, увидев, как он рвет с места подобно спортивному спорт-кару, легко запутаться окончательно и бесповоротно. Единственное, что не вызывает никаких сомнений – вы влюбитесь в этот автомобиль с первого взгляда.

Он сражает наповал прищуренным взглядом, заставляет заворожено смотреть на свои мускулистые бока, а скрытые задние двери дают понять, что внутри этого авто есть еще немало соблазнительных тайн…

Действительно, стоит только сесть внутрь, как вы тут же погружаетесь в царство роскоши и креативного дизайна. Отделка качественной кожей, пластиком, который хочется трогать и трогать, хромированные ручки и рычаг переключения передач, изысканная архитектура передней панели – все это говорит о том, что вы сидите в автомобиле премиум-класса.

Почувствовать себя vip-персоной также помогает и функция массажа. Да-да, вы не ослышались, передний пассажир и водитель во время поездки могут нажать волшебную кнопочку и наслаждаться небольшими вибрациями в области поясницы. Мне эта штука понравилась – такое ощущение, что сидение дышит, а его грудная клетка то поднимается, то опускается… Волшебство!

Если говорить о других наворотах, то их здесь тоже полно. Например, можно изменить звуковой сигнал поворотников, или цвет приборной панели – от насыщенного синего до нейтрального белого. Конечно же, есть круиз-контроль, датчики парковки, система слежения за мертвыми зонами, опциональная аудиосистема Denon с 8-ю динамиками и сабвуфером и мультируль аж с 16-ю кнопками! 

Еще одна любопытная особенность авто – панорамная крыша. Причем если у вас дурное настроение, и хочется от всех спрятаться – опускаем солнцезащитные козырьки до максимума, и вас уже никто не видит и не тревожит. Если же хочется любоваться звездным небом или же просто впустить в салон весенние лучики солнца, поднимаем козырьки вверх – и вуаля, салон заполнен солнечным светом!

 

Говорить о невероятной красоте этого авто можно бесконечно, как впрочем и о его универсальности. На первый взгляд может показаться, что эта машинка предназначена только для пафосных мальчиков и девочек, которые привыкли покупать машинку только из-за ее внешнего вида. Но нет, с DS4 история другая. Конечно, ее потенциальный покупатель, прежде всего, готов и хочет платить за стильный дизайн, но при этом этот автомобиль может похвастаться не только красотой, но и полезным опционалом. Вместительным багажником – 385 литров, а при сложенных сиденьях все 1021, хорошей проходимостью – смело можно ехать на дачу и на природу, креплениями для детских кресел – молодой маме это особенно понравится, а еще не придется переживать за безопасность, по результатам краш-тестов у Citroen DS4 5 звезд!

Ну а теперь поговорим о самом интересном – начинке авто. В Россию Citroen DS4 поставляют с тремя бензиновыми двигателями объемом 1,6 литра: один атмосферный VTi мощностью 120 л. с. и два турбированных THP – мощностью 150 и 200 л. с. Причем каждому двигателю своя трансмиссия: для базового и самого мощного – 5 – и 6-ступенчатые "механики", а вот турбомотор THP 150 предлагается с 6-ступенчатым автоматом.

Для теста нам досталась последняя комплектация. Что ж, признаюсь, сочетание 150-сильного мотора и 6-ступенчатого автомата Aisin произвело на меня колоссальное впечатление. Порадовало, что коробка прекрасно адаптирована под работу силового агрегата и заранее знает, что ей делать дальше. Почувствовать переключение скоростей практически невозможно. Все происходит настолько плавно и мягко, что даже не замечаешь как на спидометре высвечивается циферка далеко за сотню. Кстати, есть в этом деле и заслуга шумоизоляции – в салоне слышишь только раскатистый и приятный рык мотора, когда педаль газа вдавливаешь в пол, в остальном никакие посторонние шумы не мешают.

В движении Citroen очень динамичен. Он легко маневрирует в потоке машин – спасибо перенастроенному рулевому управлению, рвет на светофорах – классическая коробка автомат дает о себе знать, и что самое главное – цепкие тормоза DS4с меньшим свободным ходом педали не дают повторить подвиг Шамаича. Так что за рулем этого автомобиля можно быть дерзким, резким, но не опасным.

Почти час я колесила по городским дорогам и тестировала драйверские качества авто. Результат – влюбилась по уши. Во-первых, как и любую девочку меня подкупил дизайн. Хотя, не будем лукавить, парни тоже любят эффектные спортивные кресла, яркий дизайн, би – ксеноновые фары и солидную приборную панель. Во-вторых, за рулем Citroen DS4 я чувствовала себя королем. ну ладно, королевой дороги. Я точно знала, что этой машине хватит мощности за считанные секунды перестроиться в левый ряд, обогнать грузовик, вернуться в правый и притормозить перед ползущей впереди иномаркой. В-третьих, как заверил меня наш сопровождающий Александр, автомобиль не так дорог в обслуживании. Ценник такой же как и у обычных, не имиджевых Citroen.

Кстати о цене, стоимость тестового авто – 1 миллион рублей. Впрочем ценник на Citroen DS4 стартует от 742 тысяч. По-моему, за такой набор функционала и такой яркий дизайн вполне по-божески.

В общем, если вы из тех, кто любит выделяться, если вам жуть как хочется адреналина в крови и массажа в пояснице, то Citroen DS4 – это то, что вам нужно. Мой вердикт – хорошая машина, надо брать!

CITROЁN Картель Авто Кемерово

 г. Кемерово, ул. Рубиновая, 1В

 http://kemerovo.citroen.ru

тел. +7 (3842) 48-14-81

Фото: Максим ФЕДИЧКИН

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: АВТО