Plane Passenger: "Мы ближе к року, чем к хип-хопу"

Plane Passenger – команда, игравшая пост-рок ещё до того, как это стало мейнстримом. Да, в принципе, ещё до того, как они узнали, что такое "пост-рок". Вдохновляясь меланхоличным звучанием исландцев Sigur Rós и электронными экспериментами англичан Portishead, "Пассажиры" медленно, но верно, оттачивали своё мрачное звучание по подвалам и домашним студиям несколько лет, забывая про перерывы на сон и еду. Впрочем, сами себя они в рамки музыкальных жанров не загоняют, ведь это, по словам одного из участников группы Михаила Багаева, "удел музыкальных критиков и слушателей, которые эти жанры и придумывают".

Со времени встречи основателей группы Михаила Багаева и Александра Папина утекло много воды и участников: они менялись, как перчатки. Сначала их было больше, чем есть сейчас, – участников группы трое, – но установилась такая закономерность: как только приходил новый участник, уходил старый. В один прекрасный момент "текучка" прекратилась, и теперь состав остаётся неизменным.

– У нас каждый отвечает за что-то своё. И, если выкинуть хотя бы одного участника из группы, это будет уже не Plane Passenger, – уверен Александр Папин.

Всю музыку участники команды держат в голове, давая ей выход на репетициях, даже не всегда согласовывая действия между собой, из чего нередко получаются импровизации, перерастающие в полноценные треки. Однако часто бывает и так, что такие композиции группа исполняет только вживую, при этом не записывая их на студии: иногда песне сложнее дать название, чем написать её, поэтому и приходится ей пылиться демкой на твердотельном накопителе.

13-го сентября группа отправляется в тур по России на своём автомобиле: участники планируют доехать до Санкт-Петербурга и обратно, попутно давая концерты в тех городах, которые встретятся по дороге. О том, как создать в песнях космическое настроение, и о своём предстоящем концертном путешествии, Plane Passenger рассказали в интервью для журнала AVOKADO.

29.08.2014  13:33
520

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: ЛЮДИ