Тест-драйв Lada Kalina нового поколения, или Как мы боролись со стереотипами

Вот уже девять лет российские автовладельцы пытаются понять, что за «зверь»  Lada Kalina. Кто-то спорит до хрипоты, доказывая, что этот автомобиль лучше всяких иномарок, кто-то же презрительно фыркает, отдавая предпочтение зарубежным машинам. До недавнего времени я причисляла себя ко второй категории. Однако один небольшой тест-драйв внес серьезные коррективы в мои убеждения. Началась моя маленькая автореволюция с теста новой Lada Kalina нового поколения…

19.09.2013  11:51
545

Не зря люди говорят: «встречают по одежке», в этом плане новая "Калина" значительно преуспела. Первое впечатление, которое производит эта машина… восторг и недоумение. Неужели наши АвтоВАЗовцы так могут?! Стильная, агрессивная, современная. Правда, внешне она все-таки немного похожа на "Гранту", что неслучайно. Ведь капот и крылья были как раз у нее и позаимствованы, но зато фары, бампер и решетка радиатора свои, оригинальные. Причем передний бампер теперь больше выдается вперед из-за нового радиатора мотора, так что в длину "Калина" прибавила 44 мм. 

Но оставим описание кузова этой рыжей красотки, хорошенько разглядеть ее вы можете и на фотографиях, расскажу я вам лучше о салоне авто. Здесь мое восторженное настроение несколько поубавилось. Дело в том, что вроде бы внешне все выглядит вполне себе прилично – круглые воздуховоды, новые регуляторы температуры, аккуратные стыки пластиковых панелей, да даже магнитола с огромным дисплеем есть, но один минус – как только начинаешь все трогать, понимаешь, что машина сделана для русского человека – сильного и неприхотливого. Во-первых, чтобы изменить положение основных воздуховодов, расположенных на центральной консоли, надо потрудиться. Во-вторых, стеклоподъемники громко стукаются при закрытии, такие же «шумные» и поворотники. 

В-третьих, когда открываешь солнцезащитный козырек, чтобы посмотреться в зеркало, приходится подвинуться на 10 сантиметров влево, иначе ничего не увидишь. Но, наверное, со временем к этим мелочам можно привыкнуть, либо же, применив русскую смекалку, их исправить. 

Хотя, я, наверное, придираюсь. В целом салон хорош: просторный, удобный. Да и все нужные для приятной поездки гаджеты есть. Например, новый автоматический кондиционер американской фирмы Visteon, который сам управляет температурой, интенсивностью и направлением воздушных потоков, а также продвинутая мультимедийная система с сенсорным экраном, поставляемая российской фирмой «Итэлма».

Пощупав и осмотрев новенькую "Калину", которую, кстати, разрабатывали как автомобиль для молодежи и, что немаловажно, для девушек, я села за руль. И вот тут-то началась революция. Как представительница слабого пола я тут же оценила автоматическую трансмиссию. 4-ступенчатая коробка передач перекочевала в "Калину" из уже упомянутой "Гранты".  А изначально «автомат» инженеры АвтоВАЗа позаимствовали у японской компании Jatco, которая является дочерней структурой Nissan. За время нашей пробной поездки я ни разу не упрекнула коробку, переключает неплохо, плавно, мягко. 

Зато много нелестных слов было мной обращено к педали тормоза. Здесь инженеры решили сработать на контрасте. Плавная, отзывчивая педаль газа и деревянный, практически нечувствительный к моим прикосновением рычаг тормоза. Нет, сами тормоза хороши, не подводят, а вот педалька изрядно потрепала мне нервы. Но опять же, кто знает, может ей надо время, чтобы заработать как следует. 

А вот о подвеске я не могу и слова плохого сказать. "Калина" спокойно проходила все ямки, кочки, оставляя самые приятные впечатления о езде по российскому бездорожью (во время тест-драйва мы позволили себе прокатиться по неровным грунтовым дорогам). Автомобиль отлично проявил себя и на скорости – маневренный, динамичный, одно замечание, после 120 км/ч приходится повышать голос, разговаривая с собеседником. Немного хромает шумоизоляция, и то слышно двигатель, а не то, как скрипит пластик или что-то болтается и гремит. 

Кстати о двигателе. Базовая версия новой Lada Kalina оснащена 8-клапанным 1,6-литровым агрегатом мощностью 98 л.с. Любители быстрой езды смогут приобрести «люксовую» версию с 16-клапанным двигателем мощностью 106 л.с. И еще отныне можно не переживать за перегрев мотора. Теперь все двигатели оснащаются радиатором американской фирмы Visteon, который на 15% эффективнее.

Подводя итог нашему тест-драйву, могу смело сказать, российский автопром сделал уверенный шаг навстречу будущему. По сравнению с тем, что было еще несколько лет назад, новая Lada Kalina – серьезная заявка на успех. Если раньше я и представить себе не могла, что за руль российского автомобиля может сесть женщина, то сейчас я даже готова посоветовать девчонкам покупать именно этот автомобиль. Во-первых, он надежный, во-вторых, красивый, ну а в-третьих, выгодная цена: от 341 000 рублей за механику и от 445 000 рублей за автомат. 

Все еще сомневаетесь? Тогда лучше запишитесь на тест-драйв и проверьте новую Lada Kalina на деле сами. Поверьте, результат вас потрясет, и вероятнее всего вы навсегда измените свое мнение о российских автомобилях.  

Благодарим за помощь в организации тест-драйва:

Автоцентр «ДЮК и К»

Ул. Баумана, 55/3

+7 (3842) 65-55-51

+7 (3842) 76-13-61 

avtoduk.ru

Фото: Максим Федичкин

Автор: Мария Бочарова

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: АВТО, #ВСЁШКА