Буйство воздушных стихий: самые мощные ветра и смерчи в Кузбассе

Подборка самых серьёзных ураганов и штормов, которые налетали на Кузбасс и Кемерово в последние 30 лет, а также воздушных аномалий, участившихся в нашем регионе в последние годы.

02.06.2017  17:00
2595

Ураганы девяностых и нулевых

Погодная картина в сторону усиления опасных метеоявлений, связанных с осадками и ветрами, начала меняться примерно с конца 80-х. По данным кемеровского Гидрометцентра, в 1990-м в Кемерове зафиксировали усиление ветра до 30 м/с, затем в 1992 и 1994-м – до 28 м/с. И понеслось: в 1996-м, 97-м и 99-м – до 34 м/с ураганило в Киселёвске. Этот город, кстати, по количеству воздушных катаклизмов в Кузбассе – рекордсмен. А вот самый мощный ураган с силой ветра до 48 м/с (!) зарегистрировали 31 декабря 1995-го года в поселке Промышленная.

Чуть менее сильный, но всё-таки разрушительный ураган в нашем регионе пришёлся на 17 февраля 2004 года. Ветром крушило юг области, сильнее всего пострадали Новокузнецк и Междуреченск, сила ветра составляла там – 40 м/с, в Киселёвске – 34 м/с.

"Шквальным ветром и сильным снегопадом в 12 городах и 5 районах области повреждены жилые дома, объекты социального и культурного назначения, нарушена подача электрической энергии и связь. Имеются человеческие жертвы, – писали в СМИ об этом урагане. – Ущерб, причинённый области, оценивается в 80 миллионов рублей".

Также близ Новокузнецка тогда потерпели аварии четыре рейсовых междугородных автобуса, на время прекратилось железнодорожное сообщение. Ветер рвал провода и валил опоры ЛЭП, наказал в итоге "Кузбассэнерго" почти на 30 миллионов рублей.

Сразу два грозных урагана в области произошли летом 2001-го. 21 июня ветром сорвало почти все крыши в селе Новоивановка в Чебулинском районе, в Мариинском районе в ОПХ "Кийское" пострадали и дома, и сельхозпредприятия, ущерб тогда оценили в более чем 50 миллионов рублей. И 8 июля в Кемерове. Тогда ураган разгулялся аж до 30-35 м/с, оборвал электропровод, тот в свою очередь упал на мальчика, ребенок погиб от поражения электрическим током. Ещё троих местных жителей госпитализировали с черепно-мозговыми травмами и резаными ранами от битого стекла. Также стихия оставила без энергоснабжения 12 тысяч жилых домов частного сектора в столице области, семь тысяч домов в Мариинске, и по 500-800 домов в нескольких посёлках.

Сильнейший ураган в Кузбассе произошел 30 мая в 2002-м, и даже попал в выпуск новостей Первого канала. Столичные коллеги сообщали, что стихия обрушилась неожиданно, и ветер был такой силы, что "вырывал из земли и ломал как спички опоры линий электропередач". Сила ветра составляла 30 м/с. Сильнее всего тогда пострадали город Полысаево, населенные пункты Беловского сельского и Ленинск-Кузнецкого районов. Ураган практически полностью разрушил более 80 домов. От падающих обломков потолочных перекрытий и от осколков оконного стекла пострадали 13 местных жителей, двоих госпитализировали, по дороге в больницу скончалась 83-летняя женщина.

Стихия обесточила подстанцию "Зареченская", питающую Ленинск-Кузнецкий и три шахты поблизости, было прервано движение железнодорожного транспорта. Ущерб от страшного аномального явления превысил 50 миллионов рублей. Жителей, которые потеряли дома, переселили временно на турбазу. Самым преданным выдали палатки на время ремонта их жилья.

Ураганы 2010-х

А дальше ураганы и шквалистый ветер и вовсе стали в Кузбассе ежегодным "экстремальным представлением" с разрушениями, порчей частного имущества, три из них были с жертвами.

В августе 2011-го кровли и деревья летали по Таштагольскому району. Одним из сильных порывов ветра повалило дерево в лесу аккурат на отдыхающих под ним маму с ребенком и их подругу. Итог: подруга и малыш остались живы, но получили травмы, мать ребенка погибла.

В октябре 2012 года ураган налетел на Новокузнецк и Мыски, порывы достигали 28 м/с. Больше всего от шквалистого ветра пострадала южная столица Кузбасса и две её жительницы, на которых упала металлическая торговая конструкция в виде сакуры. Одну горожанку с травмами госпитализировали, вторая погибла от полученных травм на месте. Общий итог разгула стихии в Новокузнецке: испорчены 10 линий электропередачи напряжением 6-10 киловольт. В Мысках разрезало провод транзитной линии "ЮКГРЭС" – "ТУГРЭС" напряжением 110 кВ.

Эпическое падение покрытия с крыши регионального ГУ МВД в Кемерове в декабре 2013-го года наверняка помнят многие. Кусок кровли свалился во внутренний двор прямо на припаркованные там служебные авто, "покалечил" 12 машин. В столице области тогда ветер разошелся до 27 м/с, у соседей в Новокузнецке до 30 м/с. А в целом по Кузбассу этот ураган нарушил работу электросетей в четырех районах области, без света остались тогда 10 тысяч сельских жителей в Кемеровском, Топкинском, Промышленновском и Ленинск-Кузнецком районах.

В октябре 2014-го шквалом опрокинуло остановку прямо на 59-летнюю жительницу Анжеро-Судженска, которая решила спрятаться там от урагана. Конструкция не была закреплена, и оказалась слишком лёгкой для порывов ветра силой свыше 24 м/с.

Башенный кран свалился от ветра в Кемерове на стройплощадке на проспекте Комсомольском в июне 2015-го. Этот ураган, к счастью, обошелся без жертв, хотя по эффекту – вырванные с корнем деревья, сорванные с крыш кровли, разбитые и помятые автомобили – ничуть не уступал своим предшественникам. Жути тогда тоже нагнал.

Смерчи и мини-торнадо

В последние четыре-пять лет стали учащаться и эти воздушно-климатические явления – ранее вообще не свойственные нашему региону. Смерчи и мини-торнадо охотно позируют местным любителям видеосъёмки.

Сразу два смерча, например, попались в объектив в 2013 году. Один пробегал возле деревни Журавлёво на трассе Ленинск-Кузнецкий – Новосибирск в 120 км от Кемерова в июле. Диаметр воронки смерча составлял несколько десятков метров, двигался он со скоростью около 50 км/ч.

Второй видели в августе в Бековском сельском поселении Беловского района. Закручивающая чёрная труба до небес прошла по покосам в нескольких километрах от поселка. К слову, до этого последний раз в Кузбассе смерч тоже наблюдали близ Белова в мае 2002-го.

Трижды местные жители наблюдали мини-торнадо в 2015-м году. В мае необычное явление на мобильный засняли жители Киселёвска. В сравнении с большими братьями из Северной Америки смерчик маленький, но впечатление производит.

В июне аналогичную диковинку наблюдали жители Осинников. В раскаленном воздухе неожиданно закрутился столб пыли и пошёл вверх, потом исчез также внезапно, как и появился. А первого июля несколько аномальных воронок повезло заснять и кемеровчанам.

Несколько мини-торнадо засняли очевидцы весной 2016-го вблизи Прокопьевска, в районе угольных резервов. И довольно жутковатый смерч в Мысках. Воронка внушительных размеров образовалась неожиданно рядом с проезжей частью и испарилась спустя несколько минут.

Откуда это всё?!

Увеличение количества ураганов и смерчей наши метеорологи в след за столичными коллегами объясняют общим изменением климата на планете и в наших краях, в частности.

эксперт

Наталья Полуэктова

специалист кемеровского Гидрометцентра

По наблюдениям последних лет, мы фиксируем частое и очень активное смещение циклонов по нашему региону. Они, в свою очередь, приносят ветер и осадки и обуславливают резкие скачки температуры и давления. Норма среднегодовых осадков для нашего региона, например, – 477 мм, сегодня – она составляет уже 518 мм, показатель среднегодовых температур за последние 30 лет ежегодно увеличивается на 0,2 градуса. Сейчас он равен уже 1,6 градуса. Далее происходит изменение общей циркуляции атмосфер. Если раньше циклоны смещались с запада на восток и проходили довольно размеренно, то теперь идут с очень большими скоростями или с юга на север, или с севера на юг, то есть в принципе поменяли направление и стали меридиональными. Частотность же их объясняется активным прогреванием воздуха над Атлантикой и ослаблением нашего местного Монгольского антициклона. Совокупность этих факторов приводит к частому появлению опасных метеорологических явлений – гроз, шквалов, ураганов и смерчей.

Самое опасное в таких метеоявлениях, как отмечают синоптики, то, что они крайне трудно прогнозируемы.

Ураганное лето 2017-го

Еще один ураган с серьезными последствиями Кемерово пережил 1-ого июня 2017-го. Хотя по силе ветра был все-таки скромнее своих предшественников и 90-х и нулевых, и даже урагана того же года месяцем ране (8 мая – дуло сильнее, синоптики зафиксировали усиление ветра до 27 м/с в Кемерове, и до 29 м/с – в Тисуле).

1-го июня, по уточнённым данным кемеровского Гидрометцентра, сила ветра составляла всего 20-24 м/с. Основной акцент разгула стихий пришёлся на столицу области и Кемеровский район и даже такой сравнительно слабенький ветряной напор натворил у нас бед менее чем за час. Самый жуткий момент – рухнувшая на автомобиль с водителем и пассажирами крыша кафе "Пять звёзд" на улице Шатурская, 1 к2.

Также ветер повалил более 50 деревьев, повредил две вентялиционные шахты, рекламные конструкции, снёс несколько остановочных павильонов, оборвал линии электропередач, поломал козырьки и крыши на двадцати двух зданиях.

Без доступа к электричеству оказались 11 многоквартирных домов и более полуторы тысяч частных. Были и пострадавшие – четыре человека после урагана обратились за медицинской помощью.

К нам этот ураган тогда, как сообщили в кемеровском ЦГМС, пришел с Урала, усиление ветра произошло на разогреве атмосферы, а потом температура упала более чем на 10 градусов. Далее шквал двинулся в Мариинск, Яю и Тисуль, но там, к счастью, ветер себя столь жёстко уже не проявил.

Фото: VSE42.RU, Инцидент Кемерово, google.com/img

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».