Город закипает: Кемерово готовится стать столицей фестиваля альтернативной музыки

Идея провести Сибирский фестиваль некоммерческой музыки родилась у Елены Веселовской и Михаила Мастерова. Представленный проект оказался настолько хорош, что выиграл грант "Росмолодёжи". Оставалось только определиться с площадкой и выбрать действительно интересные группы. Сразу же было решено, что каверам на сцене не место.

12.09.2018  11:27
461

– Для нас важно, чтобы исполнители имели своё лицо, своё звучание и стиль. Они должны "цеплять" и звучать оригинально и узнаваемо", – говорит Елена Валерьевна. – Безусловно, в городе не хватает таких событий, потребность в подобном фестивале назрела давно. У нас есть множество площадок для классической музыки, проходили и рок-фестивали, но молодые слушатели остаются несколько не у дел. Настало время это исправить.

Организаторы утверждают, что грядущий фестиваль можно также назвать фестивалем инди-музыки. Главное, чтобы фестиваль получился разноплановым: этнотранс, постпанк и даже горловое пение в электро-аранжировке.

Звездой фестиваля станет американская инди-группа Brazzaville с её фронтменом Дэвидом Брауном. Вместе с ними на одной сцене выступят новосибирская группа "Буерак" (музыканты определяют себя как ироничный пост-панк), шорская певица Чылтыс Таннагашева, восходящая звезда электронной музыки, владеющая техникой горлового пения, группа Nuclear Losь, не боящиеся смешивать рок, джаз, лаунж и хип-хоп, и многие другие коллективы, которые объединяет одно – они не звучат скучно.

Всё это произойдёт 15 сентября с 16:00 на главной площадке фестиваля – площади Искусств перед областной Филармонией. А за день до этого, 14 сентября фестиваль примет на своей территории Сельскохозяйственный институт. В 16:00 на территории агропарка (улица Марковцева, 5) откроют фестиваль рок-группы из Кузбасса. Большинство названий давно на слуху: это и "7-й район", и Pandora Secret, и In Cold, и "А-Симметрия".

Прочитать про всех музыкантов и узнать о них чуть подробнее можно на сайте фестиваля "Точка кипения".

"Точка кипения" – это open air, то есть весь фестиваль должен пройти под открытым небом, а площадки вместить всех желающих. Однако, по уверениям организаторов, фестиваль состоится при любой погоде – если пойдёт дождь, выступления перенесут под крышу. Вход при этом останется свободным.

По словам Елены Веселовой, наряду с такими звёздами, как Дэвид Браун, фестиваль даст голос и менее именитым пока исполнителям:

– Есть такие имена, которые до сих пор недостаточно оценены, а на самом деле это очень крутые музыкальные проекты. И одна из задач фестиваля – дать возможность кемеровским начинающим самобытным исполнителям выйти на широкую аудиторию. Площадка Сельхозинститута 14 сентября как раз соберёт в основном кемеровских исполнителей.

Не только организаторы, но и сами музыканты ждут "Точку кипения" с воодушевлением:

– Очень интересный проект, – признаётся Александр Граф, лидер группы "7-й район". – "Точка кипения" должна стать некой отправной точкой, после которой у молодого слушателя проснётся интерес к альтернативной музыке. Это должно стать новой вехой музыкального развития региона.

15 же сентября, после выступления легендарного Дэвида Брауна, "Точка кипения" завершится потрясающей Afterparty в ресторане Buffet  (ул. Рукавишникова, 20) с гостями фестиваля. Начало в 23-00, вход абсолютно свободный.

Фото: Максим Федичкин

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».