Как быть, если выпускным в июне не быть?

Ох, эти пышные празднества, помните далёкие нулевые, когда традиция «с размахом» отмечать выпускные только-только зарождалась? Девочки выходили за долгожданным аттестатом чуть ли не в свадебных платьях. По крайней мере, точно конкурирующих с таковыми. И причёски были выше, чем у средневековых дам. Ну, а мальчишки свои выпускные костюмы потом использовали на все самые значимые даты в жизни. А сегодня? Выпускные перенесены на август. Что по этому поводу думают главные действующие лица этого последнего праздника детства?

21.05.2020  12:05
483

В этом мае поставщики цветов и шаров потеряли огромную часть своего дохода. Если выпускные перенесли, то «Последние звонки» перевели в онлайн-режим, можно сказать, отменили. Как сказал нам один учитель, многие 11 лет вместе учились, а любое событие, особенно в школе и на праздниках, очень плодотворно творит воспоминания, хорошие, плохие, не важно. А ребята готовились, начали придумывать номера для выступления на традиционном концерте. А теперь их ждёт трансляция областного «Последнего звонка» и милые видео-поздравления от учителей в социальных сетях.

А вот что касается арендаторов коттеджей – здесь всё наоборот. В ближайшие выходные перед официальным днём прощания со школой все коттеджи и загородные дома оказались заняты. Удивительное совпадение. То ли это горожане так активизировались в тёплые деньки, то ли школьники всё-таки решили не упускать шанс отпраздновать «Последний звонок». Не будем прямо утверждать, но ответ нам известен.

Так вернёмся к нашим «баранам». Выпускные. Банкеты и вручения аттестатов перенесли на август. Кажется, что всего на два месяца, что от этого поменяется? Но, во-первых, ситуация в стране остается нестабильной и неопределенной, а во-вторых, в августе многие выпускники уже озабочены своим поступлением и переездами. То есть опасность отмены выпускных сохраняется. И даже если и нет, «то не до банкетов уже, ведь будущее решается».

– Мы к выпускному сейчас никак не готовимся, многие даже не хотят идти, так как уезжают в другие города. Некоторые даже шли в 11 класс, чтобы погулять на выпускном и, конечно, теперь расстроены, – рассказала выпускница одной из кемеровских школ.

Всё ограничивается не одним лишь расстройством, туда же добавляются потраченные деньги на платья и костюмы. Вспомните себя, часть моих одноклассников, что тут лукавить, и я сама, начали шить выпускной наряд ещё в октябре 11 класса.

– Большинство в моей параллели шили платья, но в итоге девочкам придётся просто забыть о них. Повезло тем, кто заранее решил, что выпускной им ни к чему, и сэкономил деньги на более важные вещи. Всё-таки деньги сейчас необходимы всем, только, наверное, единицы экономически не пострадали от пандемии, – высказалась школьница.

В этом случае истина глаголет устами хоть уже и не младенца, а человека на пороге взрослой жизни, но всё же… Рестораны, ведущие, музыканты, визажисты и т. д., возможно, переживают о переносе даже больше, чем сами выпускники.

– Именно перенос выпускного и последнего звонка сказался не особо! Это всего 1 мероприятие июня. Ведь все выпускные у нас в городе проводятся в один день. Все заказы со 2-й половины марта по конец мая отменены или перенесены примерно 50/50. А по поводу выпускного в августе, я думаю, что это отличная идея! Экзамены все сдадут, в сентябре уже все будут кто-где! Так что это будет последняя общая вечеринка. Придут те, кто реально хочет отдохнуть и повеселиться, а те, кто для галочки, или для порядка, или кому не охота, так без них только веселее, – рассказал ведущий мероприятий и торжеств Пётр Ларькин.

День «ухода птенцов во взрослую жизнь» – праздник для троих: выпускников и учителей, которые прожили вместе бок о бок 11 лет и разделили друг с другом много школьных радостей и печалей, и для пап и мам, которые все эти 11 лет были родителями школьника со всеми вытекающими. Нужен ли им всем этот один пышный день – выпускной?

– Многие учителя, действительно, переживают, что не будет трогательных традиционных прощаний и важных слов, которые можно сказать, смотря в глаза своим ученикам. Понятно, это вынужденная мера. Всё же, думаю, что и ученикам и учителям хочется закрыть гештальт, знаете, должна быть эта яркая точка конца одного из главных периодов в жизни каждого человека. А то так выходит, что школа закончилась как-то скомкано, без плавного перехода. Как будто на беговой дорожке сначала на 1 скорости пешком идёшь, а потом сразу переходишь на 5, – поделился своим мнением школьный учитель.

Учителя, дети... Но спонсируют всё празднество, в основном, родители.

– Честно? Конечно, с прагматичной точки зрения лучше вложиться во что-то более важное в такой период жизни ребёнка, когда решается его дальнейшая судьба. Но мы же почему-то продолжаем праздновать дни рождения детей, вместо того, чтобы каждую копеечку откладывать на что-то "более важное". Праздники – это часть нашей жизни, не вижу смысла ущемлять детей в этом, – поделилась одна из мам.

В основном, все опрошенные нами родители вторили одно и тоже. Все хотят радовать своих детей, в соответствии с их желаниями, естественно. То есть если школьник хочет отпраздновать этот день – пусть празднует, а если сам решил отказаться – тоже нормально.

– Да, у нас были на август немного другие планы, но я решила не лишать сына выпускного. У меня его не было, например, и это грустно. Нужно создавать как можно больше воспоминаний для наших чад, а не зацикливаться лишь на экономических и организационных составляющих жизни. Один день не помешает переезду или поступлению, – высказалась Наталья, мама выпускника.

Опрос школьников привёл к неоднозначным результатам. Треть опрошенных выпускников изначально не планировали и не видели смысла в банкете, вторая треть планировала, но август – это «слишком поздно», и последняя треть хотят, могут и пойдут на выпускной, считая событие важным для своего жизненного пути. Ощущение, что примерно так всегда и было. Часть школьников или их родителей в любой школе каждый год желает сэкономить на празднестве, для того чтобы вложиться в обучение, репетиторов, переезд в другой город. Стоит упомянуть и об огромной пласте тех учеников, которые дорогой праздник себе попросту позволить не могут. Часто это ущемляет достоинство ребёнка, в этом году никому из них не придётся оправдываться за невозможность посетить выпускной.

– Я была бы очень рада, если бы выпускалась в этом году. Моя семья находилась в сложной материальной ситуации в год моего выпуска, и я не смогла пойти. Но все это время мне приходилось выслушивать расспросы, почему я не иду, или уговоры пойти. Было неловко. Меня эта традиция всегда смущала: дорогие банкеты, шикарные платья… Не то чтобы я «за» отмену выпускных, но, возможно, стоит установить определенный ценовой ценз… – рассказала выпускница прошлых лет Кристина.

Конечно, выпускные подливают масла в огонь на тему «социального неравенства», но при этом и дарят незабываемые воспоминания. Всё имеет и чёрные и белые полоски, смотря с какой стороны посмотреть и что выбрать. Так что, те, кто желает сэкономить и чувствует в этом надобность, во время самоизоляции и карантина вы уже потренировались, поэтому просидеть дома в праздничной пижаме и с мороженым вы точно сможете. А те, кто хочет пышного банкета, спокойно ждём августа. И совет: начните готовиться, скрасьте ожидание и дайте себе немного отвлечься от нервного поступления в вуз. Для этого у нас есть материал с самыми трендовыми видами макияжа в 2020 году, пробуйте, ведь впереди ещё много летних вечеров.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».