Как войти в колею после праздников: советы несчастным

Парадоксально, но после новогоднего отдыха хочется еще отдохнуть. Бессонные ночи, нескончаемые тарелки с вкусностями, алкоголь, танцы до упаду, поездки на природу и прочие удовольствия, несомненно, приносят море позитива, но, в общем, довольно утомительны. И когда гулянья подходят к концу, мы чувствуем себя абсолютно неготовыми к труду и обороне. Вы проснулись сегодня утром и осознали, что праздники закончились и пришли в ужас? Ломаете голову над тем, как вернуться в форму и настроиться на рабочие будни? Тогда наши советы вам пригодятся!

09.01.2014  15:58
342

Первые рабочие дни: как пережить?

Психологи советуют: не нужно в первые же рабочие дни прикладывать массу усилий, выполняя свои обязанности. Благо в этом году начало недели весьма удачно выпадает на четверг, что сокращает послепраздничную адаптацию. Вообще, на «раскачку» после долгого отдыха требуется два-три дня, но не стоит растягивать этот период. 

Что делать? Работайте как можете. Работайте над собой. Сейчас лучше заняться мелкими делами, которые помогут вам втянуться в рабочий процесс. Наведите порядок на рабочем месте. 

Скорее всего, в ящиках и папках лежат прошлогодние бумажки, которые уже не нужны, выполненные задания и заполненные на ушедший год договора. Избавьтесь от них с чувством выполненного долга. Вы увидите, как изменится ваше настроение и готовность к дальнейшей работе.

Откройте новый ежедневник, и заполните его – планами и целями на неделю, месяц, год вперед. Этот способ действительно работает и настраивает на трудовые будни. Не расстраивайтесь, если в первый же день вам не удастся выполнить все планы на день. Будет и завтрашний день, и вы обязательно все успеете.

Организм начинает работать

Неудивительно, что все праздничные дни мы много кушали, много спали, а в самые морозы и вовсе не выходили из дома. И так же неудивительно то, что у нас прибавилось лишних килограммов. А значит, пока пробуждать наш организм, настраивая его на рабочий график, и избавляться от наеденного жирка. 

Если позволяет маршрут, замените поездки на транспорте пешими прогулками. Если опаздываете на работу по утрам, шагайте пешком вечером. Если путь неблизкий – выходите за пару остановок раньше. Ну, а если не мыслите жизни без автомобиля, гуляйте по вечерам. 

Ну и конечно, придется придерживаться диеты, а также сократить объем употребляемой пищи. Во-первых, пейте больше воды – организм скажет вам "спасибо" и порадует постройневшей талией. Старайтесь есть почаще, но меньшими порциями. Ешьте в определенные часы и непременно на кухне. Не смотрите при этом телевизор, не читайте, не ешьте за компьютером - все это отвлекает, и вы можете съесть больше. А еще исключите из рациона жирное, мучное и сладкое. Хотя бы в вечернее время. Между прочим, весна не за горами. 

Постарайтесь поймать «доотпускной» ритм жизни – ложитесь раньше и вставайте раньше. Если не можете уснуть, примите расслабляющую теплую ванну, послушайте спокойную музыку, посидите перед сном с приглушенным светом, с чашкой теплого чая. И совсем скоро дискомфорт от раннего пробуждения вас покинет. 

Продлеваем себе каникулы

Как бы странно это ни звучало, чтобы легче адаптироваться к жизни без праздника, продлите этот праздник еще немного. Отнеситесь к себе с пониманием! Если у вас не все получается, будь то тренировка в спортзале или составление отчета, попробуйте выполнить задачу в следующий раз. За каждое завершенное дело хвалите себя – чашкой кофе или мандаринкой, а может, даже приятной покупкой. 

Эти простые действия добавят в повседневную жизнь позитива, но не выбьют вас из колеи. После работы сходите в кино или кафе, а на выходных выберитесь на природу большой компанией. Делайте то, что вам нравится! 

Конечно, большинство праздников нам диктует календарь, но почему бы не сделать каждый день маленьким праздником?

Автор: Ксения Климкина

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».