Капризы природы: откуда синоптики знают, что ждёт нас завтра?

Такая уж весна в Кузбассе – с утра вышел без шапки, а к вечеру впору валенки надевать. Только прогнозы синоптиков и выручают. А как же они заглядывают в будущее и определяют судьбу наших будней и выходных?! Секреты предсказателей погоды узнала корреспондент AVOKADO.

17.03.2019  10:43
1248

Ближайшие к городу Кемерово метеорологи базируются в поселке Новостройка. В небольшом уютном домике с тёплой печкой эти специалисты дежурят сутки напролёт. В одной из комнат висят часы, обычные только с виду – они показывают самое точное время минута в минуту, но при этом Всемирно скоординированное – разница с кемеровским временем составляет 7 часов. В одно и то же мгновение все метеорологические станции планеты сливают полученные данные в одну базу. И так каждые три часа. На наблюдения специалисту отводится всего 15 минут – за это время он собирает информацию, шифрует и заносит данные в компьютер и формирует телеграмму, которую отправляет в региональный метеоцентр к синоптикам.

Неважно, что за окном – метель, ливень или маленький торнадо прямо во дворе – в назначенный срок метеоролог выходит из дома и идет на площадку наблюдений. Бывает, встречает там и непрошенных гостей. Например, в Усть-Кабырзе (Таштагольский район) были случаи столкновения с медведями. Впрочем, ни один зверь не в состоянии помешать метеорологу собрать данные.

Начальник метеостанции в Новостройке Ольга Александровна Кравцова в профессии уже 35 лет – в этом году у неё юбилей. Стать метеорологом она твёрдо решила ещё со школьной скамьи: глядя в бездонное небо на облака, она любила размышлять, откуда они приходят, как получаются такими прекрасными и изменчивыми. Так и занесло в профессию.

На станции множество различных точных приборов. При этом современная электроника обязательно дублируется старыми механическими устройствами – это даёт двойную надёжность. Раз в сутки эксперты проверяют, что данные, полученные с помощью новых технологий, совпадали с теми, что показывают устройства, проверенные временем. Кроме того, электричество на станции может выключиться, но данные всё равно будут получены. В помещении измеряется атмосферное давление – здесь прикреплён ртутный барометр и барограф-самописец, а на улице, за сетчатым забором стоят и вовсе загадочные устройства.

Например, гелиограф выглядит почти как магический артефакт – стеклянный шар работает по принципу лупы – ловит и фокусирует солнечный луч. Наблюдатель фиксирует возле него специальную шкалу, начерченную на картоне, и в конце дня замеряет прожжённую линию, которую оставляет луч солнца, из этого высчитывается дневная продолжительность солнечного сияния.

А в белой деревянной жалюзийной будке прячется самописный гигрограф – измеритель относительной влажности воздуха: бумага на цилиндре с часовым механизмом равномерно вращается, а стрелка с влагоустойчивыми чернилами прикреплена к пучку обезжиренных человеческих волос – от влажности те удлиняются, а от сухости, наоборот, стягиваются, стрелка приходит в движение.

Конечно же, здесь можно встретить и изобилие термометров – с их помощью даже влажность измеряют – этот метод называется психрометрический. Суть проста: один термометр сухой, а второй смоченный. Сухой измеряет температуру воздуха, а второй, обёрнутый влажной тканью, показывает свою собственную температуру, зависящую от интенсивности испарения воды с поверхности. Чем меньше водяного пара в воздухе, тем сильнее испарение с поверхности смоченного термометра и, соответственно, тем ниже его показания. Разность показаний этих двух термометров даёт возможность вычислить относительную влажность воздуха.

Ещё два термометра измеряют максимальную и минимальную температуру – только так можно отследить колебания за измеряемый период времени.

А вот загадочный металлический штакетник. Неожиданно оказывается, что его коленца выкручиваются, а внутри – вот так сюрприз! – шесты разной длинны: расположены на глубине от 20 см до 320 см – температура под землёй тоже под контролем. Кстати, там сейчас тепло – несколько метров вниз и +5°С – колорадские жуки зимуют с комфортом.

На снегу также лежат термометры – измеряют температуру снежного покрова.

Открытое пустое пластиковое ведро кажется среди всего технического оборудования объектом чужеродным, но это не так – в него собираются осадки, которые отправятся на исследование на кислотность – на станции ничего не бывает просто так.

Итак, метеоролог наблюдает за природными явлениями в текущий момент времени. Куда же уходит весь этот поток информации со станции и как определяется прогноз на будущее? Здесь в дело вступают синоптики. Они находятся в Кемеровском гидрометеоцентре и в Новосибирском. Из Новосибирска они отправляются во Всемирный банк данных. Получив от своих коллег метеорологов телеграмму, кемеровские синоптики дешифруют данные и архивируют у себя фактическую погоду, а специалисты Новосибирска наносят полученные данные на синоптические карты, где отмечают облачность, ее форму, давление, тенденции, температуру точки росы – переменных очень много. Через час эти данные появятся на кольцевых синоптических картах. Учтя их все, синоптики строят прогнозы.

эксперт

Светлана Наумова

Начальник отдела гидрометобеспечения кемеровского Гидрометцентра

Циклоны и антициклоны – всё равно, что люди: бывают молодые и старые. Один бегает быстро, другой еле двигается, один долгожитель, другой исчезнет, не успев появится на свет – если собрать верный анамнез, то можно с точностью их диагностировать. Наблюдая за тем, что атмосферное явление совершило ранее, мы можем сказать, что оно сделает, подойдя к нам. Точный прогноз мы можем дать на сутки – оправдываемость составляет 95%. Можно прикинуть также на 2-3 дня, но не больше. Всё остальное, например, прогноз на неделю, рассчитывается с помощью математического моделирования, формулы которого невероятно сложны. Расчёт – очень трудоёмкий процесс. Помогают в этом суперкомпьютеры. При этом такие модели результат совместной работы не одной страны – чтобы составить прогноз, берутся метеопоказатели со всего мира. Но нужно понимать, что все процессы, которые происходят в атмосфере – живые, данные меняются каждую минуту, переменных в этой задаче бесконечное количество, поэтому точность долгосрочных прогнозов относительна.

В профессии синоптиков есть и свои приметы. Так, например, коллеги про Светлану Анатольевну говорят, что у неё "холодная рука" – когда наступает её черед делать прогноз, она непременно рассчитает его холоднее. Другим синоптиком порой везет на какую-то одну погоду – иных любят осадки, других ветра. По словам начальника отдела гидрометобеспечения, она почти всегда, слушая прогноз, может угадать, кто его составил.

Напоследок Светлана Анатольевна поделилась простым советом по определению погоды для каждого обывателя: если вы видите пасмурное небо, на глаз можно определить насколько сильным будет дождь – если тучи хмурятся высоко в небе, сильных осадков можно не ждать, если же грозовые облака зависли прямо над головой – готовься к ливню.

Фото: Елена Гуськова

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».