Красота на пилоне: топ самых эффектных кемеровских танцовщиц pole dance

Самое спортивное среди танцевальных и самое танцевальное среди спортивных – направление pole dance. Мы решили составить список самых красивых танцовщиц города! Знакомься!

20.06.2016  15:34
7819

– Моя любовь к пилонному спорту родилась, как говорится, с первой крутки. Надо сказать, что до 22 лет я ничем и никогда не занималась. Даже в детстве. Зато успела отъесть бока и живот. Это и стало причиной поиска "спортивной секции". Как ни странно, почти все трюки дались мне чуть ли не с первого раза. Даже на шпагат я села уже на втором занятии по растяжке. Через полгода я стала тренером и попала на курсы обучения инструкторов. Последнее оказалось особенно тяжёлым – нагрузка по 5-6 часов на пилоне, плюс занятия, которые вела уже я сама. После фестиваля "Pole Imaginary 2013" в Барнауле меня заметила Яна Захарова и пригласила преподавать в свою студию. И уже через год на том же фестивале я получила гран-при в категории "Профессионалы". А совсем недавно я заняла первое место на соревнованиях "Воздушная битва", тоже в категории профи. Но всё-таки самым главным достижением я считаю участие в финале Общероссийских соревнований по шестовой акробатике в Питере. Выступать в одной категории с теми, кого видел только в крутых видео на ютубе – несравненно! Сейчас pole dance – это моё основное место работы. Помимо этого я очень люблю кататься на велосипеде и… вышивать крестиком! И, конечно же, гулять со своими собаками. У меня их две – хаски. Самое приятное, что мой молодой человек во всём меня поддерживает. А вот мама сначала не воспринимала моё увлечение всерьёз. Сейчас она уже даже иногда критикует меня, если что-то не получается. Многие знакомые, к сожалению, часто связывают пилонный спорт со стриптизом. Друзья наоборот – одно время даже ходили ко мне на занятия, чтобы понять, чем меня так увлек этот вид спорта.

– Я записалась на pole dance, потому что просто захотелось попробовать что-то новое. И да, я знала, что это крайне сложный и очень красивый вид спорта. Хорошо, что молодой человек меня поддержал. Он тоже спортсмен и как никто другой понимает все тонкости сложных тренировок. Уже через год занятий я достигла хорошего уровня! А ещё чуть позже стала и сама преподавать в фитнес-центре "Хармика". Тогда же и друзья перестали воспринимать pole dance как забаву. Для меня это даже не работа, а скорее возможность постоянно заниматься любимым делом. Помимо этого я учусь в университете, преподаватели шутят, что я из тех, кто работает и подучивается. Но это совсем не мешает мне сдавать все экзамены на отлично.

– В этот спорт я пришла четыре года назад. До этого, честно говоря, занималась только танцами. И то не долго. Мне очень понравился формат тренировок, когда сила и танец слиты воедино. После каждой тренировки я замечала, что моё тело буквально молодеет. Это с учетом того, что мне сейчас сорок и у меня уже 18-летний сын. Уже через год после начала занятий я решила попробовать себя на соревнованиях и заняла третье место в категории любителей. Это была невероятная мотивация! И ещё через год я была победителем в данной категории по городу. Буквально в прошлом году я стала ещё и тренером. Так просто увлечение стало частью моей жизни. Я ушла с основного места работы, закончила курсы Варвары Медведевой (тренер по фитнесу и инструктор тренажёрного зала) и теперь работаю в студии FLY под руководством Светланы Игловской и в одном из залов "ГТО". Совсем недавно я решила попробовать себя в категории "Экзотик" на соревнованиях "Воздушная битва", где взяла второе место.

– Я с детства занималась танцами, легкой атлетикой… Именно поэтому я и поступила в КемГУ на факультет физической культуры и спорта. За пять лет успела попробовать много разных спортивных и танцевальных направлений. Когда я начала заниматься шестовой акробатикой, поняла, что это моё! Каждое новое движение затягивало в спорт всё сильнее. И вот теперь я преподаю шестовую акробатику в студии FLY и в зале "ГТО". В свободное от любимой работы время я ещё и жена, и мама десятимесячной девчушки. Честно говоря, я вообще достаточно быстро устаю от спортивных и танцевальных направлений, если движения однообразны. Здесь же совсем другая история: мне кажется, количество элементов просто невозможно сосчитать. Pole Dance – это свобода! Это сильное и красивое тело, это движение вперёд, это хорошее настроение, сцена, зрители, и, конечно же, желание быть ещё лучше и сильнее.

– Мне всегда нравилась красивая пластика и грация, сила и растяжка. Всё это наиболее удачно сочетается именно в pole dance. Шесть лет назад я и представить себе не могла, что смогу висеть вниз головой на трёхметровой высоте и тем более, что стану руководителем студии танцевальной акробатики FLY! На самом деле, студия – заслуга моего мужа. Без его поддержки я бы не решилась на такое. Но могу точно сказать, что пилонный спорт полностью перевернул мою жизнь и показал, что нет ничего невозможного. Хотя изначально я не была настолько физически сильной, у меня была только танцевальная подготовка. Поэтому могу смело утверждать, что танец на пилоне – не только возможность поддерживать форму, но и приобрести её. Это не говоря о том, сколько удовольствия вы будете получать, когда будете выполнять потрясающие элементы. И за всё это время я ни разу не слышала ничего вроде "зачем тебе это?", "это же стриптиз", "это синяки и травмы"… Только поддержка, только восхищение и слова "я тоже так хочу!". Конечно, работа сейчас отнимает максимум моего времени, но я всё же хочу пойти ещё на курсы… флористики! Должно же быть у меня хобби!

– Как только в Кемерове появилось направление pole dance, я сразу же записалась на занятия! Это ведь потрясающее сочетание силовых нагрузок и пластики. А ещё это великолепная возможность для самовыражения. Так полтора года я занималась для себя. И уже в 2012 году я уволилась с должности бухгалтера и стала тренером. С прошлого года у меня есть своя студия танца "Стрекоза", где я и преподаю. Но и этого мне оказалось мало: полгода назад я начала ходить в тренажёрный зал. Мне так это понравилось, что я прошла курсы повышения квалификации в университете и теперь являюсь сертифицированным инструктором. А ещё я очень люблю готовить вкусную и здоровую пищу. У нас вообще вся семья за здоровый образ жизни! Рисовать люблю… Совсем недавно закончила двухгодичное обучение в художественной школе и не собираюсь останавливаться на достигнутом.

– Pole dance – это уникальное сочетание гибкости, силы, координации, пластики, фантазии и достаточно экстремальных ощущений. И всё это в одном виде спорта! А ещё мне нравится, что pole dance очень быстро развивается. Пока мы здесь осваиваем новый трюк, где-то к нему уже придумывают крутой переход в следующее движение. Конечно, есть сложные трюки, которые не даются даже с десятой попытки… Есть даже те элементы, которые я, наверное, вообще никогда не сделаю. Но в этом спорте не обязательно обладать суперсилой и нереальной гибкостью! Есть очень красивые несложные элементы, которые идеально сочетаются и смотрятся эффектно. Что дает этот спорт именно мне? Общение, развитие и победы! Я занимаюсь и преподаю в фитнес-центре "Хармика". Помимо этого работаю в автосалоне, отвечаю за качество обслуживания. В свободное время приветствую любой активный отдых, будь то батуты, квесты, велопрогулки, бег или что-то ещё. Даже банальная прогулка с друзьями у меня превращается в сплошной позитив, ведь я не могу спокойно пройти мимо столба или тем более спортивной площадки. Друзья уже смирились, что судьба познакомила их не просто с девушкой, а с полденсером! Мне даже удалось убедить бабушку, что это не стриптиз, а спорт. В нашем деле важно важен психологический аспект. Нужно расположить человека, тем более новичка, чтобы он забыл обо всех делах и заботах и просто красиво крутился в воздухе. Мне очень хочется, чтобы каждый мой ученик с каждой тренировкой был счастливее и увереннее в себе!

– Я влюбилась в спорт ещё в 1998-ом году, когда первый раз пришла на занятие по художественной гимнастике. Ежедневные тренировки, подготовка к соревнованиям, борьба за победные места и медали – так прошли 12 лет моей жизни. А три года назад я пришла в новый для себя зал и познакомилась со своим первым тренером по pole dance – Олесей Морозовой. Именно она и её напарница – Татьяна Козырева – познакомили меня с пилоном и раскрыли мои способности. Конечно, гимнастическое прошлое сыграло большую роль – мне не пришлось начинать с нуля. Шпагаты, гибкая спина и умение выполнять акробатические элементы – вся эта база у меня уже была. Через год после начала занятий я участвовала в городских соревнованиях, где заняла первое место в категории "Экзотик – любители". В том же году я заняла четвертое место на более серьезных соревнованиях в Томске. А в этом году, на Кузбасском фестивале по танцам на пилоне моё выступление признали лучшим! Счастью не было предела!! Сейчас я продолжаю регулярно тренироваться, но теперь уже в новой школе танцев "Rеволюция". Параллельно я работаю юристом, а также заочно учусь в магистратуре. Мой молодой человек сначала очень настороженно относился к моему увлечению новым спортивным направлением. Но со временем понял, что это развивающийся, невероятно красивый и сложный вид спорта. Почему pole dance? Потому что это безумно красиво! Танец на пилоне – это то, что делает меня мной!

– В pole dance я пришла четыре года назад. Всегда занималась танцами, фитнесом или хотя бы ходила в тренажёрный зал. На пилоне оказалась совершенно случайно! Благо, сила, растяжка и гибкость у меня уже были. Оставалось только разбирать элементы и отрабатывать их. Так уже в 2012 году я выиграла свои первые соревнования в номинации "Экзотик" и понеслось! Pole dance дает мне очень много. Во-первых, силовые тренировки. Во-вторых, возможность реализовать себя как артиста. В-третьих, это ведь моя любимая работа! На сегодняшний день я преподаю в студии танца и акробатики "Гравитация". Работаю не только со взрослыми, но и с девочками от семи лет. Детская группа открылась, кстати, благодаря моей доченьке – ей тоже нравится заниматься! На самом деле, сначала муж совсем не верил, что у меня получится. Думал, что уже через месяц всё закончится. Как бег по утрам, сыроедение, обливание холодной водой… Но когда я показала ему первое видео, он искренне удивился моим способностям. Теперь он постоянно ездит со мной на соревнования, а ещё он подарил мне пилон! В общем, понимание и поддержка. Чувствую себя уверенной и очень любимой! И совсем не жалею, что оставила работу в государственной организации в пользу pole dance.

– Я танцую всю жизнь! Пробовала всё подряд: от классики до разных современных стилей. В 2009-м году я стала первой, кто открыл в Кемерове направление pole dance. Стала активно посещать конференции, обучения, мастер-классы – нужно постоянно совершенствоваться! И уже через год после открытия своего обучающего центра воздушной акробатики на пилоне я вошла в десятку лучших танцоров по мнению одного московского интернет-журнала. Сначала в "Хармике" была одна статичная труба, на которой мы по очереди пытались что-то изобразить. Потом мы сделали отдельный зал, где со временем установили пять пилонов. Со временем мои ученики тоже стали преподавать, сейчас со мной работает уже восемь опытных тренеров! Я очень горжусь своим детищем! Горжусь своими учениками, которые постоянно покоряют новые вершины на соревнованиях! Горжусь своей дружной командой, которая постоянно развивается и совершенствуется! А мой муж гордится мной и моими достижениями. С удовольствием кичится перед друзьями размерами моих бицепсов и тем, сколько раз я подтягиваюсь.

Фото: Личный архив героев материала
Читайте также: Яна Захарова: харизматичный тренер и даже чуть больше

Автор: Юлия Даниленко

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».