Subaru Forester: Автомобиль, который может все

В последнее время Subaru не перестает удивлять автолюбителей по всему миру. Шаг за шагом они обновляют свой модельный ряд, меняя облик автомобилей до неузнаваемости. Не остался без внимания и старый добрый Forester. Однако четвертое поколение «Лесника» приобрело не только новую форму, но еще и кучу всяких гаджетов. Насколько хорош обновленный кроссовер, выясняли наши корреспонденты.

17.09.2013  13:14
402

С новым Subaru Forester я познакомилась еще до тест-драйва. Правда, заочно. Не раз уже за последние два месяца видела этот автомобиль на улицах нашего города, но особого восторга он у меня не вызвал, поэтому кроме лицезрения дальше дело не пошло. Тест-драйв должен был все исправить. И забегая вперед, скажу: он коренным образом перевернул мое представление об этом автомобиле и о марке Subaru в целом. Но обо всем по порядку…

Так уж повелось, что знакомство с тестируемым автомобилем я начинаю как пассажир. «Лесник» не стал исключением. Новенький кроссовер, только что вернувшийся с водных процедур уже ждал нас на парковке. Несмотря на то, что дорожный просвет Subaru Forester составляет 220 мм, взобраться на переднее сиденье мне, человеку небольшого роста, было довольно просто. К тому же субаровцы при рестайлинге сдвинули вперед (на 135 мм) петли передних дверей и расширили проем. А еще пороги у нового «Лесника» теперь перекрываются дверями, и даже в самую жуткую непогоду остаются чистыми, так что можно больше не переживать за сохранность брюк. К слову, это новшество я оценила чуть позже.

Плюхнувшись на кожаное сиденье, я первым делом обратила внимание на то, что оно не слишком-то и широкое, но зато удобное. Даже подстраивать его под себя не пришлось. Левая рука тут же удобно расположилась на подлокотнике, который можно двигать вперед-назад, и места на нем хватит как водителю, так и пассажиру, а любителям складировать в машине всякое мелкое барахло по нраву придется скрытое там отделение. Рядом с подлокотником уютно расположился отсек с поддержкой для стаканов, впрочем, там может поместиться и телефон, и ручка, и любая другая мелочь. Так же небольшой отсек для телефона и прочей утвари есть и в центральной консоли. О ней, кстати, стоит рассказать подробнее.

Сейчас редко встретишь такой минимализм в дизайне. Мне этим Forester уж очень приглянулся. Никакого обилия непонятных кнопочек, лишних деталей, все просто и понятно: вот регулятор температуры, кстати, здесь двухзонный климат-контроль, регулятор подачи воздуха, кнопка включения кондиционера, обогрева стекла (есть даже функция подогрева дворников, так что зимой не придется соскабливать наледь и мучить резинки) и магнитола. Собственно все. Четко, просто и уж очень стильно. Меломаны, как и поклонники минимализма, тоже порадуются. Аудиосистема здесь установлена что надо – «премиальная» Harman/Kardon с 8 колонками. А еще у «Forester» есть русифицированная система навигации, с уже загруженными картами города. 

Особого внимания заслуживает бортовой компьютер. Кроме таких стандартных вещей как расход топлива, время работы двигателя и температуры за бортом, он еще показывает распределение крутящего момента по колесам и положение передних колес. Может быть в городе вам это не понадобится, зато на бездорожье вы с легкостью определите, какое колесо у вас буксует. А еще умный Forester может подсказать вам, кто виноват в большом расходе топлива – вы или автомобиль. В режиме реального времени данные выводятся на дисплей, и вы можете с легкостью их корректировать. 

В целом, салон автомобиля производит самое приятное впечатление. Широкий, просторный, удобный. Причем на задних сидениях тоже вполне комфортно – подтверждено Максимом Федичкиным. Наклон спинок можно регулировать, да и ногам не тесно.  

Но, как мы не раз уже говорили, каким бы не был идеальным салон, в машине самое главное – ее ходовые характеристики. «Forester» и тут нас не подвел. Нам достался автомобиль в топовой комплектации: с двигателем 2,5 л, со 171 лошадкой под капотом, постоянным полным приводом и коробкой вариатором, имеющей 6 виртуальных ступеней, переключать которые нужно с помощью лепестков под рулевым управлением. Кстати, благодаря такой коробке расход топлива просто сказочный: 11 – 12 литров по городу и, внимание, 7-8 по трассе. 

Из модных «примочек» есть у «Лесника» такая штука, как система SI-DRIVE. Она сделана специально для модификаций с турбодвигателем, работающим с вариатором. В ней предусмотрены три режима – спортивный, «супер-спорт» и интеллектуальный. В спортивных режимах водитель может сам выбрать одну из восьми псевдопередач трансмиссии, а в интеллектуальном сокращается расход топлива и разгон получается более плавным. 

Еще одним подспорьем для автомобилиста станет система полного привода X-MODE. Ее разработали специально для движения по неровным и скользким дорогам. Управление двигателем, трансмиссией и системой полного привода происходит совместно. X-MODE распознает разные дорожные условия и активируется при нажатии кнопки. Также система имеет функцию, помогающую двигаться на спуске, – благодаря ей скорость на спуске в этом режиме постоянна (в диапазоне до 20 км/ч). Эту кнопку мне захотелось непременно проверить, но для этого пришлось выбраться на бездорожье. Но прежде чем до него добраться, я решила проехаться по прекрасной дороге на Лесную поляну.

Едва я села за руль этого белого красавца, я поняла: это любовь с первого взгляда. Так удобно мне еще нигде не было. Но оставим похвалу внутреннему удобству и комфорту, лучше поговорим о том, как ведет себя этот жеребец на трассе. 

Скажу сразу, я не любитель маленьких скоростей и плавной езды. Поэтому стоило нам выехать за город, как я тут же вдавила педаль в пол. Forester одобрительно зарычал и как дикий мустанг рванул вперед. Стрелка спидометра смело поднималась до небывалых высот (пожалуй, я утаю на какой большой, да даже громадной скорости я неслась), но машина шла ровно, даже на самых крутых поворотах она уверенно летела вперед. Во всяком случае мне было не страшно, я чувствовала как «Forester» всеми четырьмя колесами шуршит по асфальту и не думает даже на миллиметр отклоняться от заданного мной курса. В общем ни с чем не сравнимое удовольствие гнать по трассе на этой тачке.Впрочем, по городу ехать тоже приятно. Высоко сидишь – далеко глядишь. Да к тому же при задней парковке или выезде на подмогу водителю приходит камера заднего вида. А еще становиться лестно, когда ловишь восторженные взгляды тех, кто знает, что за машина у тебя сейчас в руках. 

Как это ни удивительно, но пока ехала по городу, я еще не совсем представляла, какое сокровище мне доверили. О настоящих возможностях этого авто я узнала чуть позже. Когда мы выехали на бездорожье. Вот тут-то и началось все самое интересное.Не буду лукавить, чтобы управиться с крутыми горками и ухабистыми грунтовыми дорогами, нужны особые навыки, так что место водителя я уступила нашему сопровождающему Михаилу. И вот он-то и открыл нам с Максимом глаза на суперспособности авто.

Первым делом мы с ветерком пронеслись по полевой дороге, лихо заходя в каждый поворот и поднимая за собой столбы пыли. Сразу отмечу, подвеска проглатывала все ямки, ямы и ямищи, как оказалось по бездорожью даже приятней ехать, чем по гладкому асфальту. Ну а потом мы подъехали к огромной и уж очень крутой горке. Когда Михаил сказал нам, что сейчас мы сюда поднимемся, я не поверила. На нее без скалолазного снаряжения не вскарабкаться, а он говорит, что мы на машине поднимемся. В общем, Миша оказался прав. Для кроссовера с внешностью городского пижона это препятствие, казалось, вообще ничего не значит. Включив ранее уже упомянутую мной систему X-MODE, мы начали движение вперед. Без разгона, без каких-либо вообще усилий, мы уверенно и верно стали подниматься. И вот я уже кроме голубого неба ничего не вижу. Сердце бешено колотиться, а на горизонте появляется земля. Мы преодолели подъем и теперь спускаемся вниз. Спустя мгновенье я уже повисла на ремне безопасности, а «Лесник» уверенно сползал с крутого склона. Стоило нам вновь оказаться на горизонтальной поверхности, я завопила «Я хочу эту машину!». Сказка! Мечта! Фантастика! Но, как оказалось, это еще не все ее возможности. 

Мы объехали практически все поля в поисках грязи и наконец-то нашли ее. Огромная лужа, которая казалось, готова была утащить к себе все и вся, оказалась повержена Forester-ом на раз два. Огромный фонтан брызг, который мы подняли знатно поднялся в воздух и осел … на нашем фотографе. Максим Федичкин в погоне за эффектным кадром даже не пожалел свою любимую рубашку. Довольный ярким моментом он подбежал к нам и сказал, что машина – зверь!

Дорогие читатели, наверняка вам кажется, что я преувеличиваю, но поверьте, мои слова не пустой звук. Этот автомобиль действительно крут. Не верите? Запишитесь на тест-драйв, куча положительных эмоций и адреналин вам гарантированы. А еще, скорее всего,  у вас, как и у меня появится еще одна мечта – обзавестись таким удивительным автомобилем, которые не знает границ, не знает ограничений. 

P.S. Цена этого чудо-автомобиля начинается от 1 148 000 рублей. А за самую полную комплектацию с вас возьмут всего лишь 1 795 000 рублей. Не знаю как вы, а я уже начала копить. 

Благодарим за помощь в организации тест-драйва:

Субару Центр Кемерово, ул. Рубиновая, д. 2, 

+7(3842) 48-77-77

www.kemerovo.subaru.ru

Фото: Максим Федичкин

Автор: Мария Бочарова

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: АВТО