Т – Тюнинг: автомобили, которые нас покорили

Для одних людей автомобиль, как в том определении из поговорки – всего лишь средство передвижения, для других – показатель статуса… А есть такие, для кого авто – нечто большее. Это и мечта, и страстное увлечение, и важная составляющая жизни. Они не из тех, кто возит на своих машинах помидоры на дачу или покоряет с их помощью легкомысленных девиц. Они вкладывают в свои машины не деньги, а душу. Мы знакомимся с автомобилями нашего города, которые не могут проехать по улицам Кемерова, оставаясь незамеченными.

24.10.2016  09:42
368

Honda Civic Type R, 1999 года выпуска (6 поколение)

Она просто не терпит к себе равнодушного отношения. Пацанчики на "баклажанах" жаждут глотнуть пыли из-под её колёс, провоцируя на городские гонки. Дети мечтают о ней. Потому что ни одна даже самая крутая тачка не тронет сердце ребенка так, как это сделает панда. А люди, живущие в домах на пути к Кузбасскому автодрому и владельцы машин с чувствительной сигнализацией… Ну, в общем, они тоже неравнодушны.

Машина

– Honda Civic Type R, 1999 года выпуска. Самое первое поколение тайп эров. Японцы задумали её как машину для каждодневной эксплуатации с возможностью выезда на трек. Здесь стоит атмосферный двигатель объемом 1,6 литра. Это практически один из лучших двигателей. С объема 1,6 литра Honda выжала 185 лошадиных сил. Установлена легендарная система газораспределения VTEC, отсечка составляет 9000 оборотов.

История покупки

– История покупки очень долгая. Я начинал выступать в "Time-attack" (соревнования на закрытой трассе, автодроме, кольце или треке за показатель лучшего времени круга – прим. автора) на своей стандартной машине – Opel Astra. Она, естественно, начала ломаться. Потому что она не хочет ездить на треке, это городская машина. В одном из заездов на Красном кольце я попал в заезд с Honda Civic стандартной комплектации. Я ничего с ней не мог сделать вообще. Она меня обгоняла, как будто я просто стою. Тогда я присмотрелся к этой машине. И начал искать варианты. В России эта машина оказалась крайне редкой – подходящий вариант искал полгода. Нашел машину в Красноярске, только договорился о покупке, а продавец неожиданно передумал и решил оставить ее себе. Я расстроился, конечно, но поиски свои продолжил. И так вышло, что весной этот человек опять предложил мне её. И я, недолго думая, сразу в этот же день отправился в Красноярск и забрал тачку. Это было три года назад.

История увлечения

– Увлечение автомобилями началось в детстве с фильмов "Форсаж", засмотренных до дыр, когда у меня ещё даже не было прав. Потом пошло-поехало. Клуб "Четверть мили" организовывал соревнования – стрит-ралли по городу, потом были разные квесты ещё до появления "Дозоров" и "Энкаутеров". Это было время без ноутбуков, всё было на знание города. Мы с братом участвовали в этих проектах еще на Toyota Mark II. Экипаж у нас назывался "Маяк 11". Победили даже в одном сезоне. С этого и начались попытки входа в автоспорт.

Тюнинг

– При покупке машина была полностью стандартная. Сейчас она подготовлена под кольцевую серию "Time-attack" для участия на Кузбасском автодроме и "Красном кольце". Концепция тюнинга следующая: необходим был лёгкий вес, надёжные тормоза и хорошее пятно контакта. В первую, очередь были поставлены развальные рычаги для лучшего сцепления шин в поворотах. Для облегчения установлен кевларовый ковш и карбоновый капот фирмы Spoon. Если стандартный капот весит около 20 килограммов, то карбоновый весит 7. Из машины убран кондиционер – вообще всё "ненужное" убирается потихоньку. К сожалению, салон в этом классе разбирать нельзя, собственно благодаря этому он ещё цел (смеётся). В следующем классе можно убирать даже сидения, обшивку, потолок. Установлена более короткая коробка передач от Honda Integra. Четырёхточечные ремни. Также установлена выхлопная система фирмы Spoon. Она легче, да и двигателю легче вращаться, но это создает определенные неудобства. При движении в городе я становлюсь очень громким. Меня слышно за километры и когда проезжаешь мимо машин, срабатывает сигнализация. Не думаю, что это страшно, ведь по городу я на ней не езжу – только до кольца и обратно.

Достижения

– В самом первом сезоне "Time-attack" я выступал на малом кольце на Opel Astra и хорошо поднабрался опыта. Эта машина не позволяла претендовать на подиум, а вот Honda – позволяла. Я приехал на ней на стандартной и по итогам сезона занял 1 место. Потом перешли в большое кольцо – это дело оказалось посерьёзнее: здесь уже требуется доработка авто. По итогам первого сезона на большом кольце я занял 5-6 место. В следующем сезоне я начал вкладывать деньги в машину и строить её. В итоге оба сезона – прошлый и этого года закончил на третьем месте.

Народная любовь

– Когда едешь по городу, эта машина вызывает у многих людей желание погоняться – начинают показательно "разгазовываться" на светофорах, причём неважно даже на каком автомобиле едут. На "девятках" ребята, например, увидят гоночный автомобиль – и сразу у них включается "режим гонки". А я же этим совсем не интересуюсь (смеётся). Они улетают на светофоре, а я спокойно себе еду дальше.

Есть один смешной случай, который мне запомнился. Это было в Красноярске на Красном кольце в день соревнований. После нанесения спонсорских наклеек, машина очень сильно стала привлекать детей. Идёт ребенок с отцом за ручку, смотрят – стоит кольцевая гоночная машина Honda Civic в самом свежем кузове, очень красиво раскрашенная. Ребенок говорит: Ой, пап, я хочу такую машину! Отец ему отвечает: Да, да, сынок, купим! Идут дальше. Стоит машина Георгия "Гочи" Чивчяна – это дрифтер наш российский, один из самых крутых. Машина стоит бешеных денег – выглядит, как новенькая, хотя он "дубасит" на ней на соревнованиях. И ребёнок говорит: А нет, вот эту хочу! Папа: Ну, купим-купим! Идут дальше: О, панда! Папа, я хочу панду. Панду хочу! Детское сердце не подкупишь деньгами. А вот пандами… (смеётся)

Розовая Toyota Corolla Levin, 1994 года (3 поколение)

Когда по городу едет зефирно-розовый Levin, на него устремляют мечтательные взгляды все гламурные блондинки города. И, конечно же, наивно полагают, что за рулём этой "мечты для Барби" сидит такая же белокурая леди. А там – клёвый бородатый чувак с забитым рукавом! Такой вот когнитивный диссонанс, ребята.

Машина

– Toyota Corolla Levin, 1994 года – это третье поколение модели. Вес – около тонны. Здесь установлен двигатель объемом 1,6 литра, который выдает мощность 160 лошадиных сил.

История покупки

– Левина я купил 10 лет назад, это мой первый автомобиль. Этой моделью я "заболел" задолго до того, как смог себе позволить приобретение машины. Как я узнал о нем? В начале 90-х был такой журнал о молодежной культуре, который назывался "Хулиган". В нём я и прочитал статью об этом автомобиле. Настоящая японская "восьмерка"! Дешёвая как для покупки, так и в обслуживании, достаточно быстрая, со спортивной внешностью…

История увлечения

– Увлечение автомобилями возникло, в принципе, как и у многих других – совершенно обычно. Я сдал на права, поездил зиму на отцовской машине и понял, что весной машину придётся вернуть, а без неё я уже не смогу. На тот момент я уже знал, какую машину хочу. После приобретения Левина начал принимать участие в различных мероприятиях: "стрит", который организовывал местный автоклуб "Четверть мили", "Ночной дозор", "Time-attack". И, конечно же, началось увлечение тюнингом, так как стандартных характеристик автомобиля со временем перестало хватать.

Тюнинг

– В конструкцию Левина вносились изменения, в основном направленные на повышение управляемости и облегчение массы автомобиля. За 10 лет пребывания этой машины у меня, в ней изменилось практически всё, кроме кузова: установлена спортивная подвеска, всевозможные распорки для усиления жесткости кузова, болтовой каркас, пластиковые кресла – "ковши". Установлен карбоновый капот, пластиковые передние крылья, обвес. Поменял двигатель. Ну и самое заметное изменение – я перекрасил автомобиль из белого цвета в розовый!

Достижения

– Особо выдающихся достижений у нас нет. Участвуем в соревнованиях, выставках, но это больше для себя, потому что не ставится цель достигнуть глобальных результатов. Единственное, что можно вспомнить – это, пожалуй, 4-е место в "Time-attack" в сезоне 2013 года. Но оно больше техническое: за стабильное регулярное участие в соревнованиях.

Народная любовь

– Основная эмоция, с которой мне приходится сталкиваться, когда я нахожусь за рулём этого автомобиля, – это, конечно же, удивление. Ну а что ещё можно ожидать от людей, которые видят за рулем розового автомобиля не симпатичную молодую блондинку, а бородатого дядьку? По городу на этой машине я езжу достаточно редко, так что основная доля реакций и отзывов случается на автовыставках. Основная целевая аудитория этого авто – дети. Они в восторге от розовой машинки, которая выглядит, как персонаж из мультика "Тачки". Взрослые сдержаннее реагируют.

Благодарим наших партнёров – автомойку "Aquaдюйм" за помощь в подготовке автомобиля к съёмке.

Фото: Максим Федичкин, личный архив Виталия Мосина
Читай также: Aquaдюйм: больше, чем автомойка!

Автор: Ксения Храмцова

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: АВТО