Топкинский дрифт: лучшие видео

Дрифт в Кемерове – звучит несколько иронично для любителей профессионального автоспорта. Ассоциируется больше с молодыми людьми на "марковниках" и ВАЗовских семёрках, которые небезопасно ведут себя на дороге, пытаясь управлять заносом. Но строительство Кузбасского кольца должно изменить сложившееся представление. А пока смотрим лучшие дрифт-ролики из Кемерова, которые корреспондент AVOKADO сумел отыскать в интернете.

13.01.2015  14:44
656

Первый записан как раз на строящемся Кузбасском кольце ещё осенью 2013 года. Водитель Toyota Altezza тестирует будущую трассу, качественно входя в повороты. Никакого музыкального сопровождения. Только жужжание мотора, визг шин и Железный человек, который сурово смотрит с правого борта автомобиля на садящееся солнце. Красота!

Всё-таки в Кемерове больше популярен уличный дрифт. И если профаны собираются по ночам на парковках торговых центров, то более опытные пилоты предпочитают извилистые дороги.

Одно из наиболее пригодных для этого мест в городе – развязка на Кузнецком мосту. Там и по кольцу можно кружить, и на большой круг зайти. Хороший ролик о закрытии неофициального сезона 2013 года. В нём прекрасно всё: ночной город, друг за другом входящие в повороты машины, отличная амплитуда у некоторых участников, монтаж, саундтрек.

А вот этот парень – похоже, фанат франшиз "Форсаж" и Need for speed. Входит в занос средь бела дня прямо перед зданием областной администрации. Правда, извечного экипажа ДПС на площади Советов в этот момент не оказалось.

Почему обязательно дрифтовать ночью? Если уверен в себе, то можно и попугать участников движения летним вечером.

Вернёмся на Кузбасское кольцо. Первая в регионе гоночная трасса строится в районе города Топки с 2012 года. Объект ещё не сдан, однако частично автоцентр функционирует. Первую очередь, кстати, планируют сдать в этом году. В неё входят национальная трасса длиной 2.210 метров, устройство поребриков и зон безопасности, а также первая трибуна.

В декабре 2014 года на кольце собрались "субаристы". Видео не совсем про дрифт, и участники заездов абсолютно разные, но есть эффектные кадры.

Ещё один качественный ролик про то, как в Кемерове умеют ездить боком. На трассе Renault Megane RS250, Subaru Impreza, из салона которой, судя по всему, ведётся запись, и многие другие.

Свежий ролик, который демонстрирует, что необязательно иметь профессиональное оборудование и монтаж для создания хорошего ролика. Молодой человек на Nissan Cefiro RB20 катает по ночному зимнему Кемерову, а его друг снимает с другого авто. Качественный дрифт, удачно подобранный саундтрек – получилось атмосферно. Город выдают только сибирские пейзажи.

Если уж говорить о сибирском, а точнее, кузбасском колорите, то что может быть круче дрифта на карьерном самосвале? Дрифтом этот манёвр трудно назвать, но комментарий оператора – в точку.

Объезд препятствий в заносе – это надо уметь. На следующем ролике можно увидеть, как кемеровчанин Коля "крутит пяточки" вокруг своего товарища на инвалидной коляске. Никто не пострадал, все довольны.

Ну и напоследок – одно из самых популярных и, на наш взгляд, недооценённых пользователями Coub и YouTube видео. Водитель автобуса Kia Granbird дрифтует на парковке у ТЦ "Доминго". Так что водитель омской маршрутки уже вторичен.

Автор: Филипп Фахрутдинов

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: АВТО