Зарубежные ученые определили ДНК жившей 45 тысяч лет назад женщины

Исследователям удалось найти ДНК, возраст которой составляет 45 тысяч лет. Принадлежит она женщине, которая в то время проживала на территории современной Чехии.

08.04.2021  11:05
Культура
26194

В Германии исследователи из Института Науки о человеческой истории имени Макса Планка провели детальный анализ женского черепа. В итоге выяснилось, что представительница женского пола принадлежала к первой группе Homo Sapiens, которые мигрировали в Европу из Африки.

Ученые предполагают, что предками женщины могли быть неандертальцы в пятом или шестом поколении. Это же удалось установить, когда ученые нашли в ее геноме длинные полосы непрерывной ДНК неандертальцев.

Исходя из результатов научной работы, которыми исследователи поделились с журналом Nature Ecology and Evolution, известно, что ДНК женщины, череп которой проанализировали специалисты, не встречается у тех людей, которые жили позднее на территории Европы или Азии.

- Весьма интригующе, что самые ранние современные люди в Европе в конечном счете не преуспели! - процитировали в старшего автора работы «Лента.ру».

Ученые считают, что из результатов их исследования можно судить, что люди еще продолжительное время проживали вместе с неандертальцами. Возможно даже и то, что так они существовали вплоть до того момента, пока последние полностью не вымерли – произошло это около 40 тысяч лет назад.

На соответствующие умозаключения экспертов натолкнуло также существование связи общности и культуры неандертальцев с человеком, а именно наличие украшений из зубов животных в пещерах, в которых проживали последние. Их же, как отмечается, делали и неандертальцы.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».