Обнаруженная в России статуя из дерева оказалась древнее Стоунхенджа

Ученым удалось установить, что Шигирский идол, который был найден на Урале в конце XIX века, был создан намного раньше, чем исследователи предполагали ранее. Об этом пишут Daily Mail.

25.03.2021  11:40
Культура
28582

В конце прошлого столетия работники науки считали, что идолу 9750 лет. Такую цифру им удалось установить после проведения радиоуглеродного анализа артефакта. Однако позже - в 2018 году - ученые провели повторное исследование статуи. Тогда же и было установлено, что возраст идола разница с тем, что был установлен ранее. Выяснилось, что идол был создан около 11 600 лет назад, но после проведения последнего исследования цифра возросла еще на 500 лет.

Исходя из результатов научной работы стало известно, что Шигирский идол может быть старше Стоунхенджа в два раза. Считается, что указанному сооружению из камня пять тысяч лет, расположено оно в Великобритании.

Шигирский идол был найден в окрестностях Екатеринбурга в 1894 году. Статую изучили местные археологи. Тогда же и было установлено, что ее высота составляет примерно три или пять метров. На самой вырезке присутствовали абстрактные узоры с изображением демонических рук и лиц. Ученые из Германии и России предполагают, что фигура могла быть вырезана в конце последнего ледникового периода. Возможно и то, что сделали ее в начале голоцена, то есть современной геологической эпохи, отмечают РИА "Новости".

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».