Школу искусств в Кузбассе капитально отремонтируют впервые за почти 70 лет

Проводимая в детской школе искусств № 10 в Прокопьевске масштабная реставрация продлится до следующего года.

22.06.2020  18:18
Культура
28032

Возведенное в 1953 году здание в кузбасском городе считается объектом культурного наследия регионального значения. Помещение школы искусств в Прокопьевске отличает концертный зал с уникальной акустикой и расположенные в форме амфитеатра зрительские места. С момента открытия в школе ни разу не проводили капитальный ремонт. До конца нынешнего года здесь будут проходить ремонтные работы в концертном зале, на следующий год запланирована реконструкция остальных помещений школы.

- Реставрация должна проходить в строгом соответствии с проектом, прошедшим историко-культурную экспертизу, будут сохранены все изначальные архитектурные элементы. Мы должны сберечь уникальное здание для следующих поколений, – отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В прошлом году специалисты из Москвы восстановили фасад здания школы искусств. На эти цели было истрачено 46 миллионов рублей. В этом году из разных источников будет выделено 40 миллионов рублей, на следующий год на окончание реставрации предусмотрено 60 миллионов рублей.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».