Стартап №2. Мобильная кофейня. Давайте сделаем это… на колесах!

Итак, идея туристического агентства не подвигла вас на открытие своего дела. Тяжелый "стартап", непонятная ситуация на рынке турпродуктов. Сегодня все летят в Турцию, завтра – в Грецию, а через год грянет кризис – и все поедут в Анапу. А вы – к огурчикам со своей грядки, ибо на большее и не заработаете.

А как насчет кофейни? Кофе, аромагия, томные люди, вкушающие что-то с пенкой и десертами… Даже произнесение слова "тирамису" открывает такие грани души, что ясно одно – надо открывать кофейню!

10.01.2014  12:02
398

Но. Дальше идет список: аренда, подключение к мощностям, налоги, штат. Профессиональная кофемашина LaMarzocca стоит как двушка в спальном районе. Про расположение: если в центре, то земля настолько дорогущая, что проще открыть бистро в Париже, если в Кировском, то никто не придет: не та целевая аудитория.

Есть ли выход? Есть! И зовется он мобильная кофейня. Не на паях, хотя это тоже возможно, а на колесах. Двух или четырех.

Плюсы мобильных кофеен очевидны: для их открытия не нужны какие-либо помещения, нет необходимости в оформлении большого количества бумаг (хотя с документами тоже не все так просто). 

Еще. Стоимость одной такой кофейни намного ниже стоимости обычной стационарной торговой точки, которая реализует напитки и продукты быстрого приготовления. Тот же "Подорожник". Передвижную кофейню легко транспортировать и хранить (для этого подойдет гараж, дедушкина стайка, только теплая). Из-за небольших затрат на организацию кофейни (покупка транспортного средства, расходы на бензин, заработная плата работникам, кофе и другие продукты) она отличается более высокой рентабельностью, нежели у обычных заведений общественного питания, ну, это не мне вам объяснять.

Итак, если вы собираетесь открывать собственную передвижную кофейню, вам понадобится, в первую очередь, транспорт – автомобили, велосипеды или мотороллеры. Велосипеды обойдутся дешевле – около 8-12 тысяч рублей за каждый, но у них есть определенные ограничения по весу, скорости и маневренности. Большинство небольших фирм используют мотороллеры. Борта каждого скутера обшиваются, на них наносится изображения логотипов, устанавливаются автоматические кофе-машины. Более крупные компании используют под мобильные кофейни грузовички-каблучки. Открываешь дверцы, а там кофе-машина (маленькая, недорогая LaCimbali), холодильник для молока и десертов и, собственно, посуда.

Помимо этого, как вы догадываетесь, понадобится сырье (кофейные зерна, чай, сахар, молоко и прочее), одноразовые стаканчики для кофе с крышечками, ложечки для размешивания. На одной торговой точке работает от одного до трех человек, в зависимости от размера точки, проходимости места, где она расположена, дня недели (например, в районе площади Советов проходимость, соответственно, будет намного выше в будние дни, а не в выходные), проводимых поблизости мероприятий и так далее. 

Оптимальное количество – два человека на точку. Именно столько нужно, чтобы не создавать очередь из покупателей перед кофейней. Один сотрудник варит кофе, а второй осуществляет расчет с ними. Хотя в большинстве случаев поток клиентов не столь мощный, и оперативно обслуживать их вполне может и один продавец (он же выполняет функции водителя кофейни). Этим одним продавцом можете быть и вы….

Наш эксперт, предприниматель Вадим Хващевский видит перспективу в этом виде бизнеса. Но там, где много пешеходов. "В городе есть много мест с пешим трафиком, где можно развернуть эти машины, – замечает он. Вопросы могут быть у Роспотребнадзора, но, судя по тому, что напитки и выпечку продают в киосках, все решаемо. Кофе и десерты делают этот бизнес интересным. Но для очень азартных людей".

Одним из главных моментов является внешний вид мобильной кофейни. Чем более необычен облик транспортного средства, тем более привлекательным оно кажется для клиентов.

Ассортимент кофейных напитков аналогичен тому, который предлагается в стационарных кафе. Это эспрессо, американо, капучино, латте, мокко, кофе по-венски. Можно также дополнять ассортимент кофейными сиропами, которые придают кофе свой привкус, а также чаем, какао.

"Мобильные кофейни в нашем регионе вполне имеют право на жизнь, – рассуждает наш эксперт, директор PR-группы "Партизаны" Екатерина Казанцева. – Думаю, это имеет право на существование – на корпоративных мероприятиях, каких-то праздниках, которые часты у нас в Кузбассе. Если готовить кофе и продавать его с элементами шоу, то клиент получит и вкусный напиток, и зрелище... Очень неплохо. Это как заказать фейерверк или бармен-шоу...". Кстати, Екатерине ближе вариант с кофе-кейтерингом, когда на мероприятия приезжает машина и вне зависимости от места нахождения людей поит вкусным кофе.

Главный плюс – это мобильность данного бизнеса. Если в одном месте он не пошел, вы можете его переместить и работать уже новом месте, существенно снижая таким образом риски. 

Ежедневная зарплата бариста составляет около 5% от дневной выручки. На эту должность лучше всего подходят молодые люди. В летнее время года поиск работников не составляет труда: многие студенты не прочь заработать на каникулах, поэтому работодатели размещают объявления в учебных заведениях города. 

"Рабочий день бариста начинается рано утром, в 7-8 утра, – рассуждает эксперт, управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков. – Чем раньше, там лучше, так как обычные кофейни начинают открываться в 8.30-9.00. Поэтому все любители кофе в это время дня будут покупать его у вас".

Особое значение имеют рецепты, по которым вы готовите свой кофе. Как правило, каждый производитель держит их в строгом секрете. Компоненты, которые входят в состав напитка, и их сочетание определяют вкусовые качества кофе. Если кофе будет невкусным (или, что еще хуже, растворимым), то не стоит рассчитывать на успех вашего предприятия. Один из способов: учиться! Большинство франчайзи (тот же Traveler’s) обучает секретам мастерства бариста у себя на курсах. Можно записаться на курсы бариста, которые проводят поставщики кофе. Там и сортам подучат, и как правильно пользоваться кофемашиной  – подскажут. 

Теперь про деньги и бумаги.

При ограниченном стартовом капитале вся работа по открытию, работе и развитию торговой сети ложится на предпринимателя. Это обычная процедура оформления вначале ИП, а затем уже какой-то более крупной формы. С 2009 года новые субъекты малого бизнеса, говоря суконным языком, на три года освобождаются от навязчивого интереса со стороны всяких надзоров. Но и, как подтверждают эксперты, грешить тоже не стоит.

И еще. Опытные владельцы передвижных кофемашин предупреждают: рассчитывать на прибыль в первые полгода работы не надо. Необходимо время, чтобы покупатели заметили ваши кофейни, распробовали кофе и стали постоянными клиентами. Но при должном уровне и качестве вашей продукции и обслуживания количество лояльных клиентов будет расти с каждым месяцем. Об этом свидетельствуют примеры наших соседей. Кофе "с колес" можно попить и в Новосибирске, и в Красноярске.

Про сотрудников. Они должны обладать должной квалификацией, опытом работы в сфере продаж и соответствующими знаниями. Опыт работы в качестве бариста, как правила, не является определяющим условием. Образование в этой области стоит недешево, и зарплата у специалиста с опытом работы слишком большая. При этом в мобильных кофейнях готовят всего около десяти напитков, включая чай и шоколад, поэтому обучение продавца не займет много времени, если вы сами постигли искусство варки кофе...

Минимальное количество проданных порций в день составляет около 70 стаканчиков. В выходные дни, во время народных гуляний, праздничных мероприятий объем продаж возрастает до 200-250 порций кофе в день. Что ж, вполне реальные объемы и при этом интересный бизнес.

Подведем итоги: самый дорогой автомобиль для мобильной кофейни обойдется в 500-600 тысяч рублей (можно в первое время использовать более бюджетные варианты: например, мотороллеры), двухпостовая кофемашина и электрооборудование стоит около 100 тысяч рублей. Около 10 тысяч рублей потребуется на закупку первой партии сырья (кофейные зерна, сахар, вода), а также на стаканчики, крышечки к ним, трубочки, салфетки и так далее.

Отдельно надо сказать о брендированной продукции (то есть посуда и сопутствующие товары с нанесением вашего логотипа). Она обойдется дороже.

Насколько – решать вам. Расходы на рекламу зависят от стоимости изготовления и рекламоносителей, которые вы планируете использовать. Многие молодые компании обходятся и без рекламы. Единственные их расходы в этом плане – разработка логотипа и нанесение его на машины. 

Последнее. Ежегодный доход с одной точки (после выплаты расходов, заработных плат, налогов и т. д.), по подсчетам специалистов-экономистов, составит около 250 тысяч рублей. Но это – если все пойдет правильно. Если нет – надо думать о другом бизнесе. Полиграфическом, речь о котором мы поведем в следующей статье.

Автор: Михаил Черепанов

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: #ВСЁШКА, ДЕЛА