Ёлку в мусор, а на столе «Маруся отравилась»: как встречали Новый год в советском Кузбассе

«Новый год любили все советские граждане, очевидно, потому что он был максимально несоветским». Как праздновался самый несоветский праздник: что ели, чем запивали и что народу запрещали? Тайнами Новогоднего СССР с AVOKADO поделился Владимир Сухацкий.

31.12.2019  11:42
549

Нетрадиционное рождество АИК

– Теперь по решению местных профсоюзов в официальные церковные праздники люди работают. Такое решение было принято с условием предоставления нескольких выходных в другое время. Вместо празднования Рождества, люди не будут работать 1, 2, 3 января – неплохое начало Нового в стране, – иронизировал голландский инженер, член АИК, – где власти призывают народ повышать производительность труда.

Западные коммунисты, приехавшие в Кузбасс, не понимали, почему большевики запрещают ставить ёлку народу. Для них Рождество такой светский, народный праздник, отнюдь не религиозный, никто из этих колонистов в церковь не ходил, молитв не читал. Они недоумевали, ну почему им, интернационалистам и ленинцам, нельзя поставить в доме ёлку.

Когда наступил сочельник, вспоминал сын директора колонии, голландец, мы наглухо закрыли ставни, и задёрнули шторы, не дай бог, русские пойдут с рейдом по домам, увидят ёлку греха не оберёшься. В несоблюдении ленинских заветов обвинят.

Зелёный и пушистый враг народа

Не исключено, что рейды выявления ёлок – были инициативой Кемеровских властей. В рассказах о Ленине упоминается, что в Горках в 1924 году проводились рождественские ёлки для детей. Поскольку в этом же году Рождество было вычеркнуто из официальных праздников, то зеленый символ праздника запретили. Она стала фигурировать, как буржуазный пережиток. Советская власть считала, что именно с неё начиналась религиозность детей. В Кемерове борьбой с ёлками (а точнее, с религией) занимался кемеровский горком Союза воинствующих безбожников. Местная организация прославилась тем, что во время финансовых ревизий у них всегда была недостача. Но больше всего тем, что они могли просто зайти к вам домой в рождественские дни и конфисковать ёлку, а заодно и алкоголь. Главное, в этих рейдах была совсем не пушистая красавица, а харчи и водка.

Премиальная ёлка

И секса в СССР не было и алкоголя… На своём щедром примере опроверг теорию Лауреат Сталинской премии, кемеровский писатель А. Волошин. Только получив премию, он купил несколько ящиков водки, колбасы, и счастливый решил обмыть награду вместе с горожанами. Вечером, перед окончанием сеанса в кинотеатре "Москва", он развесил угощения на одной из елок. Когда народ выходил после сеанса, их встретил Волошин со словами: "Налетай, народ! Никитич угощает!" В одной из своих телепрограмм "От Щегловска до Кемерова", Владимир Сухацкий повторил эту историю, развешивая на елке водку и колбасу.

Маруся отравилась!

В начале 1930-х годов люди отмечали новый год весьма скромно: с 1929 года по 1935 год в стране были продовольственные карточки, поэтому изысков особо не было. До революции щеглы могли позволить себе выставить на стол 12 блюд, прям как по числу апостолов. А в годы индустриализации даже винегрет был роскошью. Самым желанным блюдом были пельмени, их могли себе позволить только те горожане, которые держали скот, но он был почти у всех. Но к пельменям была не водка, как сейчас модно думать, а самогон или медовуха. Для многих кемеровских пролетариев деликатесом считалась даже конская колбаса, в которой мяса было мало, а требухи – много, в народе её называли «Маруся отравилась». Из-за популярной тогда песни: «Вот солнце закатилось, замолк шум городской. Маруся отравилась, наверно, колбасой!»

Дед Мороз не желания исполняет, а декларации зачитывает

Трудно сказать, почему Сталин в канун 1936 года смилостивился и великодушно разрешил устанавливать гражданам ёлку, которая теперь уже называлась новогодняя, а не рождественская. Но было рекомендовано проводить ёлочные праздники коллективно: в домах пионеров, школах, театрах. Если до революции празднование Нового года проходило в семейном кругу, то после предполагалось отмечать коллективом. В 1937-м ещё появились Снегурочка с Дедом Морозом. Они не только водили хороводы и поздравляли с Новым годом, но и зачитывали доклады: сколько энергии было выработано за прошлый год, каковы планы на будущий, какое соцсоревнование ждёт в новом году. Подобные выступления были в порядке вещей, и считалось, что «речь Деда Мороза должна заряжать трудящихся оптимизмом и способствовать повышению производительности труда». Именно тогда родилась официальная форма поздравлений.

Сказочные горки

После застолья кемеровская молодёжь отправлялась к ледяным горкам. Горки были своеобразные: никаких ледяных скульптур, только горки ручной работы!

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».